С сегодняшнего дня на три целых и три десятых процента выросли пенсии


1 апреля 2013, 16:12
Вести новосибирск

Александр Терепа, управляющий отделением пенсионного фонда РФ по Новосибирской области: "В результате увеличения средний размер трудовой пенсии в регионе составит 10180 рублей. Размер трудовой пенсии по старости составит 10422 рубля".

Повышать пенсии именно в день смеха - это уже традиция. Сегодня в среднем на 324 рубля. В Ленинском районе Новосибирска около 6 тысяч пожилых людей получают пенсию на уровне прожиточного минимума. Экономят на всём. И, при малейшей возможности, пытаются подзаработать.

Вот такие стихийные рынки - лучший показатель того, как же на самом деле живут пенсионеры. Стариков отсюда гоняют, но и в жару, и в холод они возвращаются. Потому что каждая заработанная копейка для них прибавка к скромному пенсионному бюджету. Люди, которые приносят сюда банки с солениями и прочие дары огородов, с журналистами предпочитают не общаться. Но на животрепещущий вопрос все же отвечают.

Кстати, сегодня подросли не только пенсии. Те самые получатели государственных выплат первыми заметили - продавцы переписали ценники на хлеб!

Все эти нюансы Сергею Богатову еще предстоит изучить. Свою пенсию от только оформляет.

Сергей Богатов, будущий пенсионер: "Не всегда хватает. Квартплата растет. Надо еще и детям немного помочь. А с такой пенсией никак не поможешь".

Вывод Сергей Богатов сделал простой - чтобы хоть немного соответствовать свей фамилии, на заслуженный отдых уходить пока не стоит.

читайте также