Самый величественный памятник Новосибирска - Монумент Славы - празднует день рождения


Сегодня день рождения самого величественного памятника Новосибирска – Монумента Славы. Его открыли 6 ноября 1967 года. Часть комплекса в скором будущем ожидает реконструкция. Как менялся мемориал и как меняется отношение новосибирцев к памятным местам?
6 ноября 2013, 16:19
Вести новосибирск

Шесть утра. Почётный караул на вахту заступит чуть позже, а пока - работают дворники. Приходится иногда и отмывать чашу Вечного огня, рассказывает дворник Александр, когда от шампанского - молодожёны поливают его игристым - когда от грязных следов - горожане могут и ногой наступить и прокатиться по ней на роликах.

Наталья Ермоленко, начальник участка Мемориального комплекса "Монумент славы": "Было, сжигали тут венок, но это тоже хулиганские действия. Последнее время тенденция, что культура населения падает, есть такое. Мусор в вечернее время, когда люди гуляют, люди сидят на лавочках, а потом лавочки превращаются в мини-помойку. В основном молодёжь это делает, возрастное поколение пытается контролировать".

Как раз неравнодушные люди зачастую сообщают в службу, если Вечный огонь - вдруг погас. Как символ памяти, гореть он должен постоянно. Но бывает, его всё же ненадолго гасят и сами специалисты в целях безопасности - при сильном ветре. В следующем году Вечный огонь ждёт реконструкция.

Евгений Рыбин, начальник производственно-технического отдела ДЭУ №3: "Планируется на следующий год транзитный газопровод провести и прейти на природный газ: во-первых, это будет экономичней, во-вторых, никаких перебоев".

Мемориал поражает своим величием, и чтобы так было всегда, работы здесь идут круглогодично. Недавно отремонтировали пилоны бойцам, погибшим в локальных войнах. Полностью отреставрировали Памятник единства фронта и тыла - щит и меч. Главное, чтобы и горожане не забывали, что Монумент Славы - это не парк развлечений.

читайте также