Седьмой детский дом в Новосибирске отмечает свой юбилей


Учреждение еще молодое. Ему всего 15 лет, но в его стенах успели воспитать уже сотни детей.
29 марта 2012, 16:04
Вести новосибирск

Праздникам здесь всегда и по-особенному рады. В детском доме сейчас полсотни воспитанников. Гости, улыбки, подарки, цветы к юбилею.

Внимание - это главное. Тем более, когда заботятся о ребятах не только воспитатели и благотворители, а совсем посторонние люди. Во время новогодней акции новосибирских "Вестей", сибиряки подарили детскому дому современный телевизор, а Коле Оськину помогли увидеть Москву своими глазами. Об этом он долго мечтал, и все не устает рассказывать о поездке.

Коля Оськин, воспитанник детского дома №7: "Сначала пошли на Красную площадь. Потом там походили, все рассмотрели, потом сделали фотографии, потом пошли в кино и в ресторан".

У педагогов этого дома тоже есть мечты. Хотят, чтобы все ребята нашли себя в жизни, создали семьи, работали в тех профессиях, о которых сами мечтают. Таню Дмитриеву, к примеру, надеются однажды увидеть по телевизору. Девочка решила стать журналистом.

Татьяна Дмитриева, воспитанница детского дома №7: "Я стихи пишу, сочинения пишу. По русскому как-то пытаюсь подтягиваться".

Детский дом - "подросток", ему всего пятнадцать. Но вырастил уже полторы сотни ребят. Выпускники сюда часто приходят, многие - со своими детьми. Здесь рады видеть всех. И воспитанников и новосибирские семьи, решившие взять ребенка в семью.

Елена Леонова, директор детского дома №7: "В 2011 году в семьи граждан Новосибирской области и Новосибирска ушло 17 детей. В этом году пока ни одного. Но это только пока".

С одним из воспитанников, кстати, попрощаются уже сегодня. Его домой забирает мама. А всего найти родителей удалось для сотни детей.

читайте также