Семь современных поликлиник построят в Новосибирске за два года


В Ленинском районе уже расчищают место под строительную площадку самой крупной из них 


10 сентября 2020, 12:50
Вести новосибирск
В Новосибирске  развернули масштабные работы  по реализации крупнейшего в стране проекта государственно-частного партнёрства в медицине. За два года  в областном центре  планируют построить семь новых поликлиник. Одна из самых крупных ─ в Ленинском районе. Рядом с площадью Райсовета техника активно расчищает место под стройплощадку.  Этап согласования  условий сотрудничества  правительства региона и частного инвестора  пройден,  подтвердил  губернатор. Осенью проекты зданий направят на государственную экспертизу.

─ Самый сложный этап мы прошли. Дальше ─ дело техники, проектировщиков, строителей, ─ подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников. ─ Уверен, что и проектировщики, и застройщики сделают работу в срок.

Все семь зданий построят за 2 года. Городская  поликлиника № 16 в Ленинском районе разместится на 4-х этажах. Здесь будет не только амбулатория ─  эндокринный и диагностический центр с аппаратами МРТ. Для жителей территории ─ это новый уровень оказания медицинской помощи.  

По словам  министра здравоохранения Новосибирской области Константина Хальзова, новое здание будет полноценным амбулаторно-поликлиническим учреждением, которое будет вмещать в себя всё в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи.

Новые условия для жителей Ленинского района созданы и для занятий спортом и прогулок с детьми. На заросшем пустыре с гаражами этим летом обустроили многофункциональную площадку. В одном проекте совпали сразу три программы:  «Территория детства»,  «Комфортная городская среда»  и «Наказы избирателей депутатам Законодательного собрания».

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Валерий Червов подчеркнул, что на площадке предусмотрены разные  зоны отдыха: для людей элегантного возраста, для детей, тренажёры.

Депутат получил новый наказ: строительство пристройки под начальную школу лицея НГТУ. Одно из лучших учебных заведений Новосибирска готовит победителей олимпиад, конкурсов по физике, программированию, будущих инженеров  в старом здании бывшего госпиталя. Территория позволяет расширить площади.

В существующих зданиях тесно  и базовому для инженерного лицея ВУЗу ─  техническому университету. Не хватает в первую очередь мест в общежитиях. Вопрос обсуждали  в ходе визита в Новосибирск федерального министра науки. И вот  глава области заявил: решение принято.


─ Министром науки и высшего образования подписан  приказ, на основании  которого  в течение ближайших трёх лет предстоит построить большое общежитие 20 тысяч квадратных метров для нашего государственного технического университета, ─ сообщил губернатор.

Два новых корпуса ─ это дополнительно 800 мест для проживания студентов НГТУ. Проект уже прошел государственную экспертизу. Современные общежития построят в действующем студенческом кампусе университета.
читайте также