Семена опасного растения изъяли в Новосибирской области


Семена опасного растения изъяли в Новосибирской области

Груз семян возвращен поставщику.

11 февраля 2015, 12:50
Вести новосибирск

В Новосибирск из Москвы на автомобилях поступили 200 пакетов семян моркови сорта «Шантенэ роял» Голландского происхождения. Продукцию планировалось реализовать в торговых сетях Новосибирской области.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Новосибирской области выявили в партии вредоносного сорняка повилики. Чтобы не допустить распространение карантинного вредоносного сорняка, ввоз зараженных семян в Новосибирскую область был запрещен. Груз с опасным сорняком был возвращен владельцу.

Россельхознадзор рассказал про опасный сорняк: «Повилика – опасный карантинный сорняк, не имеет корней и листьев, обвивается вокруг растения-хозяина, внедряет в его ткань «присоски» и питается его соками. Нарушая обмен веществ у растений-хозяев, сильно ослабляет их, задерживает рост и развитие, нередко вызывает гибель. Снижаются урожай растений и качество продукции. Скошенные на сено травы, зараженные повиликой, медленно высыхают, плесневеют, теряют питательность, при скармливании животным вызывают заболевания. Повилика является также переносчиком вирусных болезней растений. Недавние исследования показали, что повилика способна улавливать запах растений и таким образом находить жертв».

читайте также