Сезон охоты на боровую дичь открылся в Новосибирской области


В Новосибирской области открылся сезон охоты на боровую дичь. Как подготовились егеря? И много ли желающих пострелять?
26 апреля 2013, 16:13
Вести новосибирск

Суздалькое охотхозяйство - одно из самых крупных на территории Доволенского района. В последние годы, говорят местные егеря, боровой птицы здесь видимо-невидимо. И все же чтобы подготовить угодье к охотничьему сезону Анатолию Щегарцову приходится изрядно потрудиться. Рано утром, вместе с ним по непролазным тропам и топям мы отправляемся вглубь леса. Ищем ток - обиталище тетеревов-косачей.

Вот такие шалаши к сезону охоты готовятся заранее. Расставляются примерно за неделю до начала охоты в тех местах, где, скорее всего, может появиться птица. Ну, а в разгар сезона здесь очень хорошо и удобно спрятаться и поохотится либо с помощью ружья, либо с помощью фотоаппарата - кому как больше нравится!

Удивительно, говорят егеря, но в последнее время охотничьи тенденции сильно изменились. Если раньше люди ехали исключительно за добычей, то сегодня выстрелы звучат все реже. Люди отдыхают на природе.

Анатолий Щегарцов, егерь: "Стрелять не стреляют. У нас только любуются. И снимают на камеру. Кто-то на чучело стрельнет раз и все".

Что же касается водоплавающей утки, то здесь ситуация иная. Желающих пострелять много. А вот птицы, наоборот, с каждым годом все меньше. Второй год подряд районная администрация выходит с предложением в региональное правительство - весеннюю охоту на водоплавающую дичь отменить.

Илья Рахманин, председатель комитета по охране окружающей среды Доволенского района: "От района мы давали предложение - весенняя охота в этом году нецелесообразна в связи с тем, что маловодные годы были и многие водоемы высохли".

В результате долгих споров в Новосибирской области решили весеннюю охоту на утку все же открыть, но сроки сильно сократить. Если в прошлом году стрелять разрешили почти две недели, то в этом охота на водоплавающих пройдет с 1 по 3 мая.

читайте также