Шестиметровый памятник комсомольцам откроют в Новосибирске 29 октября


Шестиметровый памятник комсомольцам откроют в Новосибирске 29 октября
Открытие состоится в 10:00 на Комсомольском проспекте
28 октября 2020, 15:04
Елизавета Хабенко
Вести новосибирск
По информации пресс-службы мэрии Новосибирска, в четверг, 29 октября 2020 года, состоится торжественное открытие стелы «Комсомольцам всех поколений посвящается». Мероприятие приурочено к столетнему юбилею новосибирского комсомола.

Памятник – вертикальная колонна высотой 6,6 метра – состоит из восьми сборных элементов их трёх видов гранита с изображением накладных орденов и текстами заслуг комсомола, а также рисунками героических дел молодёжи в различные периоды жизни страны. Монумент призван увековечить трудовые и ратные дела комсомольцев и молодёжи Новосибирска в советской истории, заслуги комсомольцев всех поколений в созидательной работе на благо страны.

Стелу создали по инициативе ветеранов комсомола Железнодорожного района силами НРОО «Клуб 29 октября – ветераны комсомола». На возведение ушло три года: в 2018 году разработали и утвердили проект, в 2019 – изготовили фундамент с постаментом и основание, а также уложили тротуарную плитку вокруг. В этом году закончили изготовление элементов, накладных орденов, озеленили территорию и установили скамейки и урны.

Открытие состоится в 10:00 на аллее Комсомольского проспекта между домами №15 и №20.
Елизавета Хабенко
читайте также