Школьники 130 лицея в Новосибирске смогут учиться в одну смену


Перезагрузка графика станет возможна после открытия дополнительного корпуса

17 июня 2020, 21:47
Вести новосибирск
Необычная, яркая, современная. Именно так уже выглядит новая пристройка к 130 гимназии. Четырехэтажное задние возвели за год и уже совсем скоро оно сможет открыть двери.

Опережая график на несколько месяцев, строители удивили не только необычным дизайном здания – полукруглой формы, но и яркой внутренней отделкой. Верхний этаж уже готов встречать старшеклассников. Здесь будут танцевальные, вокальные залы и лаборатории, оснащению которых смогут позавидовать даже высшие учебные заведения. На первых трёх этажах заканчивают отделочные работы.

Особенно много работы на улице. Тяжёлая техника готовит площадку для школьного двора. Уже оборудуют и хоккейную коробку.

Посетив стройплощадку, мэр Новосибирска Анатолий Локоть отметил, что поработать ещё есть над чем, но в целом уже понятно – через месяц объект будет готов полностью, чтоб открыть его 1 сентября.

Лицей на 575 мест построили в 1970 году. Училось в нём в два раза больше школьников в две полные смены. Запуск нового объекта позволит перевести школьников на одну.

Директор лицея № 130 имени академика М. А. Лаврентьева Сергей Сопочкин называет пристройку «махиной», потому что это, по сути, не пристройка, а большой многофункциональный корпус.

Кроме пристройки в Академгородке, в Новосибирске к 1 сентября планируют открыть ещё две новые школы – в Кировском районе и Родниках.
читайте также