Школьники и студенты Новосибирска помогают шить попоны для животных


Приютам не хватает товаров по уходу, поэтому юные новосибирцы решили помочь
9 апреля 2022, 16:04
Дарья Парфенюк
Вести новосибирск

Ветеринары и зоозащитники напоминают, весной животные могут убежать из дома, чтобы завести потомство. Приюты не справляются с количеством новоприбывших. Не хватает товаров и по уходу. Школьники и студенты Новосибирска откликнулись на призыв о помощи.

Специальные послеоперационные повязки, прикрывающие животному швы, ─ в дефиците у приютов и реабилитационных учреждений. Ежемесячно только в одной ветеринарной больнице оперируют более сотни собак и кошек, и каждому пациенту необходима индивидуальная защита.

Волонтёр одной из баз реабилитации Екатерина Емельянова сообщила, с начала 2019 года врачи провели более 5 400 операций.

Для Нежи ещё недавно попона была её ежедневной формой. Бездомную собаку привезли с кровоточащей опухолью. Провели несколько операций, химиотерапию. Восстановление было долгим. Из-за нехватки попон сотрудники обратились за помощью. Откликнулись старшеклассники, они сделали выкройку, принесли ткани, распределили обязанности.

«Попона состоит из многих деталей. Чтобы сшить одно изделие, приходится провести не один мастер-класс», ─ рассказала студентка педагогического университета Кристина Русакова.

Попона должна быть удобной и прочной, чтобы животное не прогрызло ткань. В магазинах этот товар недешёвый. Сэкономленные деньги приюты направляют на покупку кормов и лекарств. Школьники помогают и с выгулом собак, и с уборкой. За три года количество участников этой акции увеличилось в пять раз.

По словам специалиста по работе с молодёжью Натальи Максимовой, волонтёрская деятельность находит большой отклик среди молодёжи. Ребята ходят в приюты, помогают по мере сил, участвуют в акциях.

За пять часов работы можно изготовить пять попон, в приюте ежемесячно требуется около пятидесяти. Поэтому здесь ждут новых волонтёров. Каждого обеспечат выкройкой и материалами для творчества.

Дарья Парфенюк
читайте также