Школьники организовали движение в помощь студенту с тяжёлым онкологическим заболеванием


Диагноз Алексею - рак лимфосистемы - поставили 2 года назад. Тогда казалось, вылечиться просто. 95% выздоравливают. Но ему стало хуже. Почему новосибирские дети собирают деньги на операцию студенту?
23 ноября 2012, 18:58
Вести новосибирск

Митинг или маленькие концерты в переходах? Ученики 4 новосибирской гимназии строят планы, как спасти Лёшу Фёдорова - серебряного медалиста, студента технического университета с онкологической болезнью на последней стадии. Ребята уже обратились за поддержкой в другие школы Новосибирска.

Самата Свеженцева, ученица гимназии №4: "Мы ходили в 9-ю школу, 22 лицей, в 10-ю гимназию, в 22 лицей, в сибирский хор".

Помочь Алексею хотят даже первоклашки - малыши несут свою карманную мелочь. 

Наталья Кравцова, заместитель директора гимназии №4 Новосибирска: "Деньги несут, может, ему дали их, чтобы он купил себе какую-то мелочь в киоске канцелярском, а он принёс и отдал".

Диагноз Алексею - рак лимфосистемы - поставили 2 года назад. Тогда казалось, вылечиться просто. 95% выздоравливают. Но ему стало хуже.

Алексей Фёдоров, житель Новосибирска: "10 курсов прошёл химиотерапии, потом отправили на лучи, ну и из-за лучей собственно и случился рецидив у меня".

В российских клиниках, куда обращались новосибирцы, на просьбы о помощи не ответили. Ответ пришел из Израиля.

Татьяна Фёдорова, мама Алексея: "После 3-го декабря будет томография, и я думаю, что соберём. Папе кредит там подтвердили, я думаю, мы вылетим в ближайшее время, хотя бы на обследование и пройти хотя бы 3-5 курсов ацетрикса, который, возможно, введёт его в ремиссию".

Группа помощи Леше Фёдорову создала страничку в контакте. Здесь можно найти последние новости о лечении мальчика, узнать реквизиты финансовой помощи и прочитать отчёты о поступлениях. Кстати, на сегодняшний день собрано почти 2 миллиона рублей - это треть от необходимой суммы.

Сегодня ребята из разных школ расклеили по Новосибирску листовки. В них говорится, родители выставили на продажу свою квартиру. Но без помощи добрых людей им не обойтись - реализация может занять месяцы, а деньги нужны уже через неделю.

Между тем, времени осталось немного.

У Алексея начали отказывать лёгкие - болезнь в последней стадии. Операцию, которая спасёт ему жизнь, готовы сделать в декабре, но для этого необходимо 6 миллионов рублей. Часть этой суммы уже перечислена на счёт но нужно в 2 раза больше. Сегодня к решению проблемы подключилось Министерство здравоохранения Новосибирской области.

читайте также