Школьные ярмарки во всех районах Новосибирска открыли свои двери


Портфель, дневник, тетради, ручки. К 1 сентября ученик должен быть во всеоружии. Где дешевле - на ярмарке или в магазине? И сколько стоит собрать ребенка в школу?
19 августа 2013, 10:55
Вести новосибирск

Сколько стоило собрать сына первоклассника в школу - Мария Корпач решила не считать. Говорит, расходы на канцелярию растянули на полгода.

Мария Корпач, жительница Новосибирска: "Получается достаточно дорого. Мы начали закупать ещё с января месяца. Где-то тетрадки, где-то ручки. Тем более в конце учебного года были распродажи".

Канцелярию, книги, тетради и одежду для школьника сегодня можно купить не только в магазинах, но и на улицах Новосибирска. Места на таких ярмарках продавцам предоставляют бесплатно. Но, как оказалось, выгода от покупки ручек и тетрадей на школьных базарах не так уж и велика.

Елена Рымарь, жительница Новосибирска: "Мы и там и там. Смотрим, что нам понравится, то и берём. Я не скажу, что цены особо отличаются. Стандартный набор для школы - в тысячи 3 можно уложиться, если без портфеля".

Ажиотажа на школьных ярмарках сейчас нет. Карандаши, тетрадки и пеналы разглядывают в основном прохожие. Продавцы это связывают с тем, что весьма весомая статья расходов в этом году упала с родительских плеч. Учебники теперь выдают детям в школах бесплатно.

Так покупателей у Нины Пономарёвой в этом году заметно меньше. Говорит, выручка упала почти на 60%. И это притом, что цены на учебники, по сравнению с летом 2012-го выше.

Нина Пономарёва, продавец: "Кто-то наверно хочет для себя купить, чистенькие хотят. Кто-то хочет просто иметь, чтобы потом не возвращать. Если сравнить цены прошлого и этого года - выросли не меньше чем на 20 процентов".

Палатки со школьными принадлежностями сегодня уже установлены Центральном, Первомайском и Советском районах Новосибирска. На следующей недели они появятся ещё по нескольким адресам областного центра. В районах и городах области школьные ярмарки организуют в крупных магазинах и на розничных рынках.

читайте также