Школы Новосибирской области объединяют в сети Интернет


Школы Новосибирской области объединяют в сети Интернет
В регионе запускают проект "Моя школа - весь мир". Доступ к новым знаниям будет открыт не только для учеников крупных образовательных учреждений, но небольших сельских школ.
7 октября 2011, 15:09
Вести новосибирск

Владимир Никонов, министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области: "Мы видим определенные возможности улучшения качества образования в том числе и в периферийных малых школах посредством использования информационных технологий. Думаю, что главный вопрос здесь будет это хорошее качество и скорость связи. Поэтому сейчас мы ведем переговоры для того, чтобы иметь не менее 256 килобит в секунду. Но это тоже непростая задача, если иметь в виду все районы, все школы".


В проекте пока около 30-ти школ из районов области. Сейчас их оснащают оборудованием для работы в сети - компьютерами, ноутбуками, интерактивными досками и видеопроекторами. В перспективе ученики и педагоги смогут получать дополнительную информацию по нужным предметам. Не менее важно - общаться со сверстниками и коллегами посредством конференц-связи, учиться дистанционно. В следующем году на реализацию проекта из областного бюджета выделят почти 180 миллионов рублей. Часть средств пойдет на подключение к Интернету небольших сельских школ, в том числе и малокомплектных.

 

читайте также