Сибирский полпред оценил возможности новосибирского авиапрома


Сибирский полпред оценил возможности новосибирского авиапрома
Чкаловский завод готовится к новой загрузке мощностей. Об этом сегодня директор предприятия заявил во время посещения завода полпредом Президента в Сибири. Сергей Меняйло оценил возможности новосибирского авиапрома. И вручил госнаграды сотрудникам предприятия.
26 октября 2016, 17:12
Вести новосибирск

В напряженном графике работы Чкаловского завода - короткий перерыв на торжественное собрание. Четыре сотрудника указом Президента удостоены государственных наград. Вручает - полпред. Главный конструктор предприятия - получает орден, которым обычно награждают людей в погонах - за военные заслуги. Укрепление обороноспособности страны в воздухе - во многом заслуга новосибирского завода. Многофункциональный истребитель-бомбардировщик СУ 34, собранный в этих цехах, уже показал свою боевую мощь, в том числе - в Сирии. Крупный госзаказ - выполняется стабильно. В этом году - объемы сохранены. Полпред, как человек в недавнем прошлом военный, считает - многие характеристики новосибирских СУ - военно-воздушным силам в полной мере только предстоит оценить.

Сергей Меняйло, Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе: «Техника очень хорошая, потенциал техники, которая здесь выпускается, на сегодняшний момент, на мой взгляд, используется максимум на 50 процентов. Есть возможность этот потенциал, его использования и боевого применения, увеличивать».

Ольга Омелаенко, Корреспондент: «Сегодня у Чкаловского завода - не только военные заслуги. В этом цехе собирают гражданский лайнер сухой суперджет. Станки - только современные, работа кипит на каждом участке».

Сегодня холдинг Сухой осваивает суперджет уже следующего 6-го поколения. В Новосибирске собирают фюзеляж и оперение. После периода, когда рынок авиации только присматривался к новому лайнеру, пришло время заказов - из России и из-за рубежа. Работы прибавится и на Чкаловском заводе.

Сергей Смирнов, Директор НАЗ им. В.П. Чкалова: «Что касается суперджета, то практически объемы вырастают на 40 процентов на следующий год. Для нас это большой плюс, поскольку было ощутимое падение в позапрошлом году, сейчас идем вверх».

Тем, кто бывал в этих цехах 10-15 лет назад - сегодня бросается в глаза не только высококлассное оборудование, которое пришло на смену старым станкам. За электронными пультами - в основном новое поколение сотрудников. Вот и среди удостоенных госнаградами - трое молодых авиатехников - одному из них всего 28 лет.

читайте также