Сибирячка пожаловалась на выгул собак на территории школы в Новосибирске


Сибирячка пожаловалась на выгул собак на территории школы в Новосибирске
Уже несколько лет родители детей не могут добиться решения проблемы
24 марта 2021, 15:15
Фото: местная жительница; sobaky.info
Вести новосибирск
В редакцию «Вести Новосибирск» обратилась местная жительницей Анна (имя изменено – прим. ред.) с жалобой на хозяев собак, которые выгуливают своих питомцев на территории школы №131 в Новосибирске. По словам женщины, проблема тревожит родителей детей около шести лет.

Как рассказала Анна, ученики ежедневно идут в школу, подвергая свою жизнь опасности. Также из-за собак опасными становятся уроки физкультуры, которые иногда проходят на улице. Родители боятся отпускать детей одних без сопровождения.

«Иногда на уроке физкультуры приходится присутствовать родителям как раз для того, чтобы разговаривать с владельцами собак лично, потому что они не уходят, даже видя, что на этом месте дети ходят на лыжах. Хозяева собак иногда даже не понимают, почему они должны уходить, и кидают палку собаке прямо в группу детей», – сообщила Анна.

По словам женщины, администрацию школы происходящее также не устраивает. Как рассказала Анна, директор учреждения Раиса Губина несколько раз лично выходила и делала замечания владельцам собак. Однако в ответ женщину обругали. Отметим, что сама Раиса Губина отказалась комментировать происходящее и бросила трубку.

Как рассказала «Вестям» Анна, в настоящее время администрация школы закрывает калитку примерно в 19:00 до утра. Днём этого сделать не могут, так как территория школы служит проходом для местных жителей.

«(…) несколько лет назад калитку закрывали пораньше. И владельцы собак с одной стороны срезали замок, а с другой стороны забора спилили несколько прутьев», – пояснила Анна.

01.jpg

По словам женщины, родители уже обращались в различные инстанции, в том числе в прокуратуру. Последний ответ пришёл в марте 2021 года. Согласно документу, ответственность за происходящее лежит в том числе и на школе. Однако существует и иная проблема: в Новосибирске нет утверждённых мест для выгула собак.

Не так давно был принят Федеральный закон №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В результате утратили силу пункты один и два статьи 4.5 Закона Новосибирской области от 14.02.2003 №99-ОЗ «Об административных нарушениях в новосибирской области». Именно эти пункты предусматривали ответственность за выгул собак в общественных местах, в том числе на территориях организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

«В настоящее время Кодексом об административных правонарушениях РФ ответственность за совершение указанных действий также не предусмотрена», – указано в ответе прокуратуры на обращение местной жительницы.

В результате владельцев собак не могут привлечь к ответственности, а родители продолжают жить в страхе за жизнь своих детей. Однако новосибирцы не опускают руки и борются с данной проблемой.

К сожалению, не всех владельцев собак учит печальный опыт других хозяев питомцев. Так, 16 марта 2021 года в подъезде дома в Новосибирске бойцовский пёс без намордника напал на 9-летнего мальчика. В результате ребёнок получил травмы. При этом в момент происшествия хозяйка собаки находилась рядом. Позже полиция прокомментировала случившееся, а сотрудники СК организовали проверку. Отец мальчика дал эксклюзивное интервью «Вестям».
Фото: местная жительница; sobaky.info
читайте также