Сибиряки готовятся к празднованию Дня России


Бело-сине-красный день календаря. В городах Сибири готовятся отмечать День России. В этот день пройдут флешмобы, мероприятия. Как сибиряки встретят праздник?
11 июня 2013, 14:42
Вести новосибирск

Республика Бурятия

Улан-Удэ, как и все остальные города нашей страны, готовится встретить главный государственный праздник России. В 11 часов утра на центральной площади Улан-Удэ состоится торжественный митинг, в котором примут участие те, кто родился уже в новом государстве и те, кто воевал за Россию в годы Великой Отечественной, восстанавливал народное хозяйство. Сразу после этого на главной концертной площадке выступят заслуженные творческие коллективы Бурятии.

Игорь Зураев, председатель Комитета по социальной политике администрации г. Улан-Удэ: "Важно празднование Дня России именно в многонациональных республиках, в многонациональных городах. В нашем городе, я напомню, проживает более ста национальностей. Все национальности, населяющие наш город, живут в мире и согласии. И естественно, все представители будут на празднике Дня России".

Встречи с ветеранами, а также концерты, пройдут в библиотеках города, культурно-досуговых центрах и на открытых летних площадках. Ну и, конечно же, День России запомнится горожанам ярким спортивным мероприятием.

Ко Дню России в Улан-Удэ пройдет молодёжный флешмоб под названием "Здоровая Россия". На площади Революции его участников ждет зажигательная получасовая зарядка с бронзовым призером Лондонской олимпиады Любовью Волосовой и выступления от лучших ди-джеев города. А волонтеры общественных организаций подарят гостям акции листовки и буклеты о пользе здорового образа жизни.

Алтайский край

Программа Дня России в Алтайском крае насыщенная. Только бы погода была не менее праздничной. Пока первые дни этой недели выдались дождливыми.

В Барнауле с прошлого 12-го июня сложилась традиция - на главной площади города в этот день примут присягу первокурсники юридического института. Свое первое боевое оружие курсанты получат на глазах сотен зрителей. Торжественное построение пройдет и у бойцов студотрядов. Они откроют третий трудовой семестр. С этого дня у одних начинается педагогическая практика в лагерях, у других - работа на турбазах Горного Алтая, а третьи поедут на всероссийские стройки в Сочи, Екатеринбург и другие регионы. Во всех барнаульских парках и на площадях 12 июня пройдут народные гуляния и концерты. В том числе закрутится уже третья «Карусель дружбы» - это название фестиваля национальных культур. На него из разных районов края приедут фольклорные ансамбли. Возраст их участников от 3 до 55 лет. Гостей обещают угощать ухой, узбекским пловом и чаем из самовара. На Бирюзовой Катуни День России отметят настоящим хороводным шествием, которое организует специально приглашенный режиссер из Москвы. Все желающие смогут поучаствовать в кулачных боях и других народных забавах.

К сожалению, метеопрогноз не радует - завтра на Алтае ожидается до 20-ти градусов тепла и весь день дожди. Будем надеяться, что на этот раз синоптики все же ошиблись.

читайте также