Ситуацию с коронавирусом в регионе обсудили новосибирские депутаты


Жители Новосибирской области должны оперативно получать объективную информацию о ситуации с коронавирусом в регионе. На этом настаивают депутаты Заксобрания
7 февраля 2020, 10:33
Вести новосибирск

Вопрос внепланово включили в повестку комитета по социальной политике по поручению спикера парламента Андрея Шимкива.

В Минздраве сообщили: в регионе усилены меры предосторожности. Проверяют всех приезжих из Китая и других азиатских стран.

Депутаты выступили с инициативой взять под контроль наличие в аптеках медицинских масок и цены на них. При дефиците предприятия региона могут увеличить объёмы производства этих средств защиты.

Еще один вопрос, который обсудили на заседании комитета по социальной политике, ─ доступность медицинской помощи для жителей отдалённых сёл. В районы направят передвижные амбулатории, а также продолжат строительство фельдшерско-акушерских пунктов. В плане 2020 года ─ открыть 41 пункт. 19 из них предполагают и жильё для медицинских работников. Для сравнения: в прошлом году в регионе открыли 30 ФАПов.

Председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения законодательного собрания Новосибирской области Игорь Гришунин уточнил, что по трём ФАПам есть вопрос по земле, но он решается. Добавили один фельдшерско-акушерский пункт в Куликовке, в Чулымском районе, по поручению губернатора. Жители могут быть уверены, все эти пункты построят, заверил депутат.

читайте также