Современные устройства будут фиксировать нарушения скоростного режима в Омске


Омские мосты под контролем. Современные устройства будут фиксировать нарушения скоростного режима. Приборы месяц работали в тестовом режиме, но в ближайшие дни автолюбители, превысившие скорость, начнут получать штрафные письма.
5 марта 2013, 13:26
Вести новосибирск

Камеры над дорогой, говорят водители, они заметили еще чуть больше месяца назад. Уже тогда автолюбители поняли - перебраться с одного берега реки на другой бесплатно можно, только если не нарушать правила.

Анатолий, водитель: "Теперь езжу без нарушений, машина арендованная - штрафы на работу приходят - это на зарплате отражается".

Покупку и установку дорогостоящего оборудования оплатило областное правительство. Стационарные системы для обнаружения нарушителей действительно повесили сразу после нового года. Правда запустить приборы в работу получилось лишь после того, как они прошли долгий режим тестирования и тонкую настройку.

Антон Бондаренко, инспектор по особым поручениям УГИБДД УМВД России по Омской области: "В настоящее время все три вновь установленных комплекса на мостах работают в полном режиме".

Если Госавтоинспекция всерьез взялась за любителей погонять, то в омской мэрии напротив решили увеличить максимально разрешенную скорость при съезде с мостов с 40 до 60 километров в час. Дорожные знаки, извещающие о том, что можно прибавить скорость теперь появились в конце каждого моста.

Все, кто невзирая на знаки и бесстрастные камеры все же будет нарушать скоростной режим, непременно получат так называемое письмо счастья. Первая партия конвертов с фотографией авто и суммой штрафа в почтовых отделениях окажется уже через 3 дня.

Знаков, извещающих о том, что ведется видео-наблюдение на омских мостах пока нет. Правилами дорожного движения они тоже еще не предусмотрены. Предупреждающие таблички на дорогах начнут появляться только с 1 июля этого года. Именно тогда вступят в силу соответствующие изменения в ПДД.

читайте также