Современный и доступный и для особенных малышей детсад построили в Новосибирске


Строительство детского сада более чем на 3 сотни мест завершили в Дзержинском районе Новосибирске: из возводимых в регионе в этом году он самый вместительный
26 ноября 2020, 10:17
Вести новосибирск

В Новосибирске завершили строительство детского сада более чем на 300 мест, самого вместительного и просторного из тех, что возводили в 2020 году.

И это не единственное его преимущество.

Детский сад будет доступен для всех детей. Ребёнок на инвалидном кресле или в гипсе, сломавший ногу, маломобильные родители до любого помещения теперь смогут добраться без проблем. В старых корпусах детского сада 30-х годов постройки подобного невозможно было сделать. Поэтому их снесли в 2019 году как устаревшие морально и физически.

Новое здание, значительно просторнее и вместительнее, возвели всего за один год. Мечта для многих родителей Дзержинского района.

Заведующая детским садом № 262 Марина Трофимова отметила, что многие родители хотят вернуть сюда детей, которых отдали в другие сады.

«Конечно, мы их примем, потому они наши дети», ─ пообещала Марина Трофимова.

Детские и игровые комнаты, пищеблок, спортивный и актовый зал спроектированы по стандартам. Однако современный детский сад невозможно представить без кабинетов для творческого развития детей. Робототехника, ИЗО, арт-терапия, мультстудия для создания рисованных и кукольных фильмов.

Проект нетиповой. Его реализация на всех стадиях осуществляется под контролем правительства области. Новый корпус осмотрел заместитель губернатора.

Детский сад в Дзержинском районе хоть и самый крупный, но не единственный из возводимых в области в 2020 году. С 2019 по 2021 год, благодаря нацпроекту «Демография», в регионе будет работать 32 новых дошкольных учреждения.

«В приоритете программы «Демография» ─ дети в возрасте от 1,5 до 3 лет. До конца 2020 года мы вводим в эксплуатацию 19 объектов. Охват детей дошкольным образованием будет составлять 75%», ─ сообщил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.

Новые детские сады с современным уровнем комфорта и безопасности до конца 2020 года достроят в Оби, Марусино, Бердске. Самый большой в Новосибирске примет первых воспитанников уже после новогодних праздников.

читайте также