Спасатели усиливают патрулирование в частном секторе и садовых обществах Новосибирской области


За неделю зарегистрировано больше тысячи возгораний
12 мая 2022, 16:05
Вести новосибирск

На большей территории региона объявлен самый высокий ─ пятый ─ класс пожароопасности. В сухую ветреную погоду риск распространения огня чрезвычайно велик. За обстановкой наблюдают и с воздуха, и на земле. Инспекторы каждый день отправляются в рейды по частному сектору и садовым обществам. 

Рейд спасатели начинают с полёта беспилотника над дачным обществом. Если не горит, можно приступать к обходу территории. В СНТ посещают каждый двор, чтобы проверить соблюдение правил пожарной безопасности: как убирают сухую траву, куда её складируют, есть ли средства тушения огня. У Валентины участок ─ в порядке, но женщина переживает, что следят за этим не все. Бывает, жгут траву на участке. 

Спасатели по опыту знают, что о правилах надо напоминать. Небрежность с огнём может стоить не только крыши над головой, но и жизни. Самым частым и опасным нарушением являются заброшенные земельные участки. За эти территории ответственность несёт председатель дачного общества. 

За последний месяц огонь прошёлся больше, чем по полутора тысячам гектаров Новосибирской области. Причина большинства пожаров ─ неконтролируемые палы, непотушенные сигареты. С начала пожароопасного сезона спасатели обошли 152 дачных общества и почти в каждом заметили нарушения. А каждое нарушение требований пожарной безопасности, по словам заместителя главного государственного инспектора Новосибирска по пожарному надзору Владимира Ревы, несёт угрозу возникновения ЧС. 

Из-за огня без крова остались десятки людей, горят дачные общества, частный сектор, сёла. Снизить уровень пожароопасности поможет обильный дождь, но в ближайших прогнозах синоптиков его не ожидается.

читайте также