"Сплошные проверки" по выявлению пьяных водителей будут проводить каждый месяц


"Сплошные проверки" на дорогах будут проходить каждый месяц. Останавливая все без исключения автомобили - правоохранители ищут нетрезвых водителей.
15 апреля 2013, 11:22
Вести новосибирск

"Сплошные проверки" для Новосибирска термин не новый. В Сибирском мегаполисе подобные рейды сотрудники ГИБДД проводят регулярно. Повод дают сами автолюбители. В этом году в регионе ощутимо выросло число ДТП с участием нетрезвых водителей

Павел Головин, заместитель начальника отдела ДПС управления ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области: "В соответствии с анализом аварийности за первый квартал было принято решение о проведении профилактических мероприятий под условным названием "нетрезвый водитель".

Только за минувшие выходные за езду в состоянии алкогольного опьянения в области было задержано 233 водителя. Некоторые не смущаясь продолжали пить пиво даже в присутствии видеокамеры. А этого водителя задержали в состоянии наркотического опьянения. Позже выяснилось, что молодой человек был уже лишен прав за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Стоит признать - Новосибирская область мало выделяется из общероссийской картины. Так называемые «Сплошные» проверки проходят по всей стране. А государственная дума рассматривает ряд законопроектов, предполагающих значительное ужесточение административной и уголовной ответственности за пьянство за рулем. И сами автомобилисты относятся к этому с пониманием.

Как показывает практика - наказание рублем - мера эффективная. К примеру, еще 4 года назад перейти дорогу даже по пешеходному переходу было крайне проблематично. В 2009-ом штрафы со ста рублей подняли до тысячи. И автомобилисты стали гораздо вежливее. Пока открытым остается один вопрос - на сколько нужно ужесточить наказание, чтобы русский автолюбитель наконец-то перестал садиться за руль пьяным.

читайте также