Сразу несколько новых студенческих общежитий строят в Новосибирске


Подготовка кадров требует особых условий, одну из таких строек проконтролировал глава региона Андрей Травников
9 июня 2022, 23:18
Вести новосибирск

Новейшие разработки, инженерные решения, искусственный интеллект, силовая электроника: лучшие идеи для станкостроения и не только ищут в техническом университете. Проекты новосибирских инженеров применяют в промышленности, медицине, авиации. Создавать технологические прорывы ─ основной вектор университета. Ведущие разработчики показали главе региона результаты своей работы.

«Это ответ на технологические вызовы, которые и раньше стояли перед нашей страной и областью, а сегодня обострились и актуализировались. Я увидел, что университету с его индустриальными и бизнес-партнёрами есть, что ответить на эти вызовы», ─ сказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников. 

Создать комфортную среду для научных исследований особенно важно. Это касается не только современных лабораторий, но и всего студенческого городка. Необходимость нового общежития глава региона обсудил два года назад с министром образования страны, сегодня в одном из зданий уже ведут отделочные работы. 

Общежитие ─ это комплекс, состоящий из двух зданий: 16-этажного, который строители уже возвели, и 13-этажного. Их соединят тёплым переходом.

«Здесь будут проживать наши лучшие студенты, аспиранты, магистранты ─ те, кто показывает лучшие результаты в учёбе, науке, других видах деятельности, которые важны для университета», ─ пояснил ректор университета Анатолий Батаев. 

Строители уверяют, работы идут по графику. Новоселье студенты отметят 1 сентября 2023 года.

читайте также