Стоимость квадратного метра жилья в Новосибирске одна из самых высоких в России


Зато по стоимости квадратного метра наш мегаполис в начале списка. Сегодня цена на квартиру в новостройках эконом-класса отличается почти вдвое. Из чего складывается стоимость жилья?
4 июля 2012, 11:05
Вести новосибирск

Новосибирск прирастает микрорайонами и жилыми комплексами эконом-класса. Такой формат сегодня самый популярный на рынке. Цена за квадратный метр от 27 до 55 тысяч рублей. От каких факторов зависит цена?

Сергей Николаев, независимый аналитик: "Первый это место, второй - инфраструктура, третий - технология строительства и качество. Соответственно, чем выше качество, тем дороже жилье".

По словам застройщиков, если не экономить на качестве, затраты возрастают.

Павел Князев, технический директор СП ООО "Сибакадемстрой": "Высококачественные материалы, надежные окна, энергосберегающее оборудование - всё это важно для комфортного и качественного жилья. Мы осознанно проводим озеленение, строим велодорожки и детские игровые площадки, чтобы человеку было комфортно и уютно проживать на территории микрорайона".

В итоге себестоимость строительства чуть более 40 тысяч рублей. Из них около 30 тысяч - коробка дома, системы отопления, водоснабжения, отделка, окна. 4 тысячи стоимость проекта и аренды земли, 3 тысячи - озеленение и благоустройство. Прокладка теплотрассы, водоснабжения и канализации еще 5-7 тысяч рублей за квадратный метр.
Каждый покупает жилье исходя из своих возможностей. Для кого-то главный фактор - низкая цена, а кто-то даже в эконом-классе выбирает комфорт. А на более дорогие квартиры застройщики предлагают ипотеку и рассрочку.

читайте также