Строительство нового терминала аэропорта Толмачёво начинают в Новосибирске


В Новосибирской области начинают строительство нового терминала Международного аэропорта Толмачево имени Покрышкина - контракт о выполнении работ подписали в Правительстве региона
12 августа 2020, 10:40
Вести новосибирск

Уже через неделю площадку перед зданием внутренних авиалиний аэропорта закроет строительный забор. Задел для старта масштабной стройки уже сделан.

─ Мы вынесли более 300 километров сетей различного характера, полностью перепланировали подъезды к терминалу, оборудовали постоянные и временные парковки, ─ рассказывает генеральный директор АО «Аэропорт Толмачёво» имени А.И Покрышкина Евгений Янкилевич.

Реконструкция идёт и на перроне: строят вторую взлётно-посадочную полосу. Новый терминал возведут за счёт частного инвестора. С его открытием здание новосибирского аэровокзала прирастёт почти на 50 тысяч квадратных метров. Это позволит с комфортом ожидать самолёты миллионам пассажиров. Но главное ─ Толмачёво подтвердит своё звание самого большого регионального авиационного хаба.

По словам генерального директора ООО «Новапорт Холдинг» Сергея Рудакова, наличие логистического хаба запускается благодаря совместной работе с администрацией, логистическими и транспортными компаниями.

Руководить стройкой будет турецкая компания. Она выиграла конкурс, предложив самые привлекательные условия по цене и качеству работ. Глава московского представительства холдинга ООО «Ант Япы» Эртан Бейяз выразил надежду, что объект построят качественно и в срок.

Представитель генерального подрядчика и глава аэропорта Толмачёво подписали контракт о строительстве в Правительстве Новосибирской области 11 августа.

─ Мы заинтересованы на таком крупном объекте максимально задействовать наших строителей, поставщиков строительных материалов и оборудования, ─ подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников. ─ Это рабочие места для наших жителей, и это дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

В правительстве Новосибирской области отметили, что строительство нового терминала ─ это лишь первый этап реализации большой программы по развитию аэропорта, которая находится на особом контроле региональных властей. Построить новый терминал генподрядчик обещает за два года.

читайте также