Строительство общежития для Купинского медтехникума проконтролирует губернатор Новосибирской области


Об этом стало известно в ходе рабочего визита губернатора в Купинский район
13 сентября 2021, 16:45
Екатерина Лихоманова
Вести новосибирск

На встрече с местными жителями Андрей Травников заявил и о необходимости укреплять материальную базу системы среднего профессионального образования в Новосибирской области.

В Купинском медицинском техникуме готовят фельдшеров, акушерок, медицинских сестёр. Учиться сюда приезжают жители близлежащих районов ─ Карасукского, Баганского и Чистоозерного. Из 350 студентов 273 человека – иногородние.

Общественники на встрече с главой региона озвучили главную проблему: студентам негде жить. Есть необходимость в строительстве общежития. Губернатор просьбу поддержал. По мнению Андрея Травникова, внимание к профобразованию – одна из приоритетных задач Правительства Новосибирской области.

«Один из приоритетов в настоящее время ─ вложение в систему среднего профессионального образования. Для меня ваш объект – это объект номер один, – подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников. ─ Я буду изыскивать все ресурсы, чтобы мы его в ближайшее время построили».

Вопрос строительства общежития это, прежде всего, ─ привлечение новых кадров в районы области. И не только в сфере медицины, но и сельского хозяйства. Проблему обсудили на встрече с руководителями сельскохозяйственных предприятий региона.

«Очевидно, что есть вопросы, которые объединяют районы. Например, нехватка кадров. Почему важно построить общежитие рядом с медицинским техникумом? Потому что дети, которые будут в этом техникуме учиться, вернутся в свои родные населённые пункты», ─ высказал мнение член комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам Виктор Игнатов.

А вот стройка во втором лицее идёт полным ходом. Расположенное рядом с учебным заведением здание переоборудуют под дополнительные классы, столовую и спортзал. В настоящее время ремонтные работы – в самом разгаре. Уже в 2022 году школьники смогут оценить новые помещения.

Екатерина Лихоманова
читайте также