Студенческий джазовый фестиваль стартует в Новосибирске


Десятый студенческий джазовый фестиваль в Новосибирске. Сегодня идут последние приготовления - официальное открытие завтра.
2 ноября 2016, 19:12
Вести новосибирск
Гости праздника - звезды мирового джаза – саксофонист, композитор Игорь Бутман – его самолет через полчаса должен приземлиться в Толмачеве. Американский барабанщик Томми Кэмпбел. И австралийская певица Фантине. Она буквально музыкант мира. Свободно говорит и поет на английском, испанском, французском и русском языках. Сейчас работает в Америке.

Фантине Притула, Джазовая певица (Австралия): «У меня точно есть русские корни. Я родилась в Москве. У меня папа русский, мама из Доминиканской республики. И я долгое время жила в Австралии. Ну, когда я в Австралии, я чувствую себя Австралийкой, когда я в России - я себя чувствую русской. Когда в Америке - нет, я никогда себя не чувствовала американкой. Я потому что не американка. У меня акцент совсем не американский, хотя я могу притворяться».

В этом году - в программе примут участие 5 студенческих коллективов из Новосибирска и один из Томска. Главный куратор фестиваля - Игорь Верба - президент джаз-клуба НГТУ. Когда-то сам играл в оркестре университета. У нынешних музыкантов НЭТИ - задача ответственная! Исполнять джаз вместе с именитыми гостями. Звездный репертуар учили сами. На совместную репетицию - всего пара часов.

читайте также