Студенты ТГУ заняли первое место на конкурсе программистов Microsoft Imagine Cup


С победой представители Томского госуниверситета вернулись из Москвы с престижного конкурса среди программистов-студентов. Разработку сибиряков, которая помогает начинающему оратору правильно вести себя перед публикой, оценили по заслугам.
12 марта 2013, 13:13
Вести новосибирск

Приложение основано на сенсоре Кинект. Он определяет положение тела человека. Пока, говорят разработчики, это лишь прототип. Функций у приложения еще мало, пока анализируется лишь поза человека. В ораторском искусстве есть понятие как закрытая и открытая поза. Когда человек закрывается - он скрещивает руки, а делать этого по правилам ораторского искусства нельзя.

Виталий Прус, программист: "Да, она подсказывает, человек дома тренируется, рассказывает свою презентацию приложению, при этом жестикулируя и сенсор говорит, что делает он не так".

Помимо этого, в будущем приложение будет анализировать силу и тембр голоса.
Сами разработчики говорят - перед поездкой на конкурс Microsoft Imagine Cup, свою презентацию они репетировали именно перед этим приложением. Помогло. На конкурсе студенты заняли первое место. Уровень этого конкурса, говорят программисты, очень высокий, соперники сильные и разработки перспективные и интересные.

Вячеслав Пируновский, программист: "Впечатлила разработка из политеха, которые сделали приложение, которое помогает восстановить память. Оно не совсем проработано с точки зрения теории, но как сама идея - очень интересная и реализация интересная".

О монетизации приложения пока речи не идет. Его еще нужно доработать, говорят программисты. Именно этим они сейчас и занимаются. Если студенты выиграют финал конкурса, который пройдет в апреле, они отправятся на международный этап, где главным призом является приличная пятизначная сумма.

читайте также