Суд вынес приговор за смертельную вечеринку в новосибирском Академгородке зимой 2020 года


Суд вынес приговор за смертельную вечеринку в новосибирском Академгородке зимой 2020 года
Организаторам подпольного ночного клуба назначили полтора года обязательных работ, а заместителю директора УК – два с половиной года условного заключения
6 октября 2022, 17:30
Фото: Судебный департамент НСО, Вести Новосибирск
Вести новосибирск
Советский районный суд вынес приговор двоим организаторам вечеринки, на которой под обрушившейся крышей погибла девушка. Их признали виновными в оказании небезопасных услуг. Еще один фигурант – замдиректора коммунальной организации СО РАН Владимир Понуровский. Ему вменяли обвинение по статьям за превышение должностных полномочий и халатность.

Обвинение доказало, что Антон Шматов и Данил Одинцов не обеспечили безопасных условий для вечеринки, которая состоялась 2 февраля 2020 года. Они не почистили крышу, которая под тяжестью снега обвалилась и похоронила под собой 22-летнюю девушку. Еще пятеро получили травмы.

обрушение фото.png

Здание, в котором они обустроили клуб «Волтер Гараж Пати» располагался в складе для стройматериалов в доме № 36 на Бульваре Молодежи в Академгородке. Следить за помещением должен был замдиректора Владимир Понуровский. Он знал, что на крыше пристройки из сэндвич-панелей лежит толстый слой снега, но никаких мер не предпринял. Как, впрочем, и организаторы мероприятия.

«Вину частично признал только заместитель директора учреждения, он принял меры к возмещению причиненного потерпевшим ущерба», – сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

Приговор Советский районный суд Новосибирска вынес 6 октября 2022 года. Антон Шматов и Данил Одинцов получили наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима сроком на полтора года. Однако суд решил поменять наказание на принудительные работы на тот же срок с удержанием 10 % от зарплаты.

снег.png

Владимира Понуровского признали виновным в халатности и превышении должностных полномочий. Его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы условно с запретом занимать должности на госслужбе и в учреждениях ЖКХ на два года.

Всех подсудимых также обязали выплатить компенсацию пострадавшим.

«В пользу потерпевших, в счет возмещения морального вреда, взыскано всего 1,5 миллиона рублей. С Антона Шматова и Данила Одинцова взыскано по 700 тысяч рублей, с Владимира Понуровского 100 тысяч рублей», – пояснили в суде.

Ранее «Вести Новосибирск» подробно рассказывали об этом происшествии. Один из очевидцев рассказал, какого было лежать под завалами.
Фото: Судебный департамент НСО, Вести Новосибирск
читайте также