Судьба 12 детских садов Новосибирской области под вопросом


Речь об объектах, принадлежащих министерству обороны, которые сегодня передают на баланс муниципалитетов. Все сады не имеют лицензий, часть не соответствуют нормам санпина. Уже принято решение о закрытии нескольких учреждений. В Новосибирском районе из трех садов два уже расформированы. Какая судьба им уготована?
13 ноября 2012, 16:17
Вести новосибирск

Это здание как многослойный пирог - 4 и 3 этажи занимает муниципальная школа, на втором - ведомственный детский сад, на первом еще недавно размещались магазин и столовая. Однако этим летом Минобороны выставило квадратные метры первого этажа на торги. Пустующие помещения вызывают массу опасений - на первом этаже разбиты окна. С приходом холодов здание, в котором располагается и детский сад и школа, может оказаться размороженным.

Но не только это беспокоит жителей военного городка. Сегодня детские сады Минобороны передают муниципалитетам. В Новосибирском районе из трех таких садиков - два закрыто. В Крохалях и Плотников здания не соответствовали нормам санпина. Детей распределили в учреждения соседних населенных пунктов, открыли группы при школах. Родители этих малышей опасаются, что шиловский детский сад ждет та же участь.

Дарья Цветкова, жительница военного городка Шиловского полигона: "Детей куда девать? Бабушкек-дедушек мало у кого - военный городок, сами понимаете. ближайших садиков ничего нет, садик нужен, надо оставлять".

Елена Хвалина, сотрудник детского сада "Теремок" военного городка Шиловского полигона: "Я в первую очередь остаюсь без работы, я одна воспитываю своего ребенка и мне будет очень тяжело, ребенок без детского сада, я без работы - на что жить сами не знаем. Я сейчас просто разревусь, потому что мне очень обидно за наш детский сад".

В районном управлении образования нас заверили - детский сад на Шиловском полигоне будет сохранен. Это один из крупнейших гарнизонных садиков - на 80 малышей. Сейчас решается вопрос о передаче муниципалитету всего здания, а не по этажам.

Лариса Потеряева, начальник управления образования администрации Новосибирского района: "Если решение будет принято на уровне правительства о том, чтобы нам это здание передать, соответсвенно мы сделаем там капитальный ремонт - реконструкцию. и таким образом даже увеличим количество детей, которые будут ходить в детский сад".

Важно, чтобы Минобороны передало здание до морозов. Но когда Москва услышит предложения и опасения сибиряков, сказать сложно. В кабинетах министерства работают следователи.

читайте также