Сутки в лесу. Как летом уберечь малышей от нежелательных прогулок?


В Кузбассе нашли пропавших детей - двух и семи лет. Младший провел в лесу больше суток. Лето только начинается, и взрослым необходимо быть предельно внимательными к тому, где и как гуляют в каникулы их дети.
27 мая 2011, 13:43
Вести новосибирск

Артём потерялся в понедельник вечером, играл во дворе дома, а потом куда-то пропал. Родители сначала искали его сами, а потом позвонили в милицию.

Для поисков ребёнка сразу же был создан оперативный штаб. Недалеко от дома Савченко небольшой пруд, срочно вызвали водолазов, чтобы проверить дно. Боялись, что ребёнок утонул.

Мальчик пробыл один больше суток. Протопал по лесу три километра в лёгкой кофте, колготках, кроссовках. Милиционеры нашли Артёма вечером, он сидел под берёзой, не кричал и не плакал: обессилел от холода и голода, не спал ночь. Позвать на помощь ребёнок не мог - не умеет. В больницу его доставили в состоянии средней степени тяжести, врачи сняли с мальчика 46 клещей.

Людмила Теплякова, врач-педиатр: "Сегодня состояние значительно улучшилось. Ребёнок начал хорошо кушать, поведение соответствует удовлетворительному состоянию".

Его мама не понимает, почему и куда ушёл сын в тот злополучный вечер. Нашли и хорошо. Похожая история в Берёзовском. Пенсионерка Любовь Лежнина пасла коров, заметила: мальчик идёт один в сторону леса. Оказалось, ребёнок гостит у бабушки с дедушкой, пошёл погулять в тайгу, дорогу домой найти не может. От испуга парнишка даже забыл, как его зовут, где живут родственники. Женщина вывела ребёнка на дорогу, вызвала милицию.

Родители Кости, который заблудился, не считают ситуацию серьёзной. Разговора с мамой не получилось.

Летняя детская "вольница" ограничена только "комендантским часом". После 22:00 несовершеннолетним находиться на улице запрещает закон. Но в лес дети отправляются в основном днём. Другой закон, неписанный, говорит взрослым - знать, куда именно пошёл ребёнок - они обязаны всегда.

читайте также