Свалку строительных материалов устроили в Октябрьском районе Новосибирска


Обломки бетонных сооружений, куски асфальта и даже старую мебель - все это складируют рядом с жилыми домами
4 августа 2022, 13:25
Вести новосибирск

Склоны русла ручья Камышенка быстро превращаются в мусорный полигон. Первую съемку «Вести» делали 5 июля - вторую через месяц. Ландшафт заметно изменился.

По документам это водоохранная зона, а фактически - нелегальная свалка строительного, да и бытового мусора. К моменту окончания работ - всё скроется под слоем чистой земли. Такой нехитрой маскировки видимо оказалось вполне достаточно, чтобы подпольный бизнес процветал уже второй сезон.

Из мусора и грунта делают подушку под гаражи, есть такая технология. Владельцы бизнеса получают прибыль и за вывоз отходов, и за продажу построек. Правда, и то, и другое незаконно - говорят в районной администрации.

«Вроде бы кто-то и приезжал. Посмотрели. Постояли. Результат - вот он. Они все-равно продолжают ездить, продолжают свозить этот мусор», - сетует жительница ул. Выборная, д.130 Елена Золотаева.

Увидев камеру, водители разворачивают машины. После первого визита «Вестей», по словам местных жителей, три дня КамАЗы здесь не появлялись. Тем не менее, ни тогда, ни сейчас узнать, кто владеем мусорным бизнеса не удается.

Свозить строительный мусор на улицу Выборная, как оказалось, стало уже традицией. Несколько лет назад на площадку недалеко от жилых домов привезли строительный мусор. Свалка нелегальная, кто это сделал - до сих пор не известно, а жалобы в администрацию от местных жителей ни к чему не привели.

В прошлом году на нелегальный полигон приезжала полиция. Оснований заводить административное дело не нашли. По запросу «Вестей» уже в этом году пообещали провести повторную проверку.

читайте также