Топ-5 событий, которые стоит посетить в западный Сочельник, 24 декабря


Топ-5 событий, которые стоит посетить в западный Сочельник, 24 декабря
Праздник уже на пороге.
23 декабря 2014, 15:36
Вести новосибирск
24 декабря в канун Рождества приверженцы католической, большинства протестантских и некоторых православных церквей соблюдают особо строгий пост, получивший название сочельник, так как в этот день употребляется в пищу сочиво – сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна. 

По традиции пост сочельника заканчивается с появлением на небе первой вечерней звезды, после чего во всех католических и протестантских храмах по всему миру совершаются торжественные рождественские богослужения, присутствие на которых для католиков обязательно. Во время мессы вспоминаются ветхозаветные пророчества и события, относящиеся к Рождеству Спасителя. После торжественной мессы дома устраивается праздничный ужин. По древнему обычаю, берущему начало еще в обрядах Первой церкви, в сочельник едят постный обед. Трапеза носит религиозный характер и очень торжественна. 

 В Новосибирске католики и протестанты также будут праздновать этот праздник. В большинстве церквей и приходов города, не относящихся к Русской православной церкви, пройдут торжественные мероприятия. 

 Впрочем, этот день будет насыщен и другими мероприятиями. 

 В 16 часов в Новосибирском государственном художественном музее откроется выставка художественной керамики в рамках Десятого Международного фестиваля сибирской керамики. На открытии состоится презентация выставки, а также награждение лауреатов выставки и победителей профессионального конкурса. Фестиваль учреждён Министерством культуры Новосибирской области в 2004 году. Организаторы фестиваля: некоммерческий фонд «Центр народной ремесленной культуры», Новосибирский государственный художественный музей. К участию в мероприятиях фестиваля приглашены предприятия, организации, мастера, педагоги, школы искусств, кружки и студии керамики Сибирского региона (Новосибирск, Красноярск, Томск, Омск, Тюмень Кемеров) и зарубежья (Узбекистан, Казахстан). 

В 17:30 в кинотеатре «Победа» состоится предпремьерный показ фильма «Елки 1914». Премьеру, за день до начала общероссийского проката представит один из исполнителей главных ролей Антон Богданов. После премьеры зрители смогут сфотографироваться с артистом, получить его автограф и попробовать «елочные» мандарины. Четвертая часть проекта «Елки» состоит из нескольких новелл. Однако на этот раз действие их происходит 100 лет назад – в 1914 году. Главные роли в картине исполняют Константин Хабенский, Иван Ургант, Сергей Светлаков, Виктор Вержбицкий, Антон Богданов. Режиссером двух из шести новелл вновь стал сам Тимур Бекмамбетов. Действие фильма разворачивается в больших и малых городах России, дворянских усадьбах и крестьянских избах, на беззаботных балах и суровых фронтах Первой мировой. Начало показа – 19:00. 

 В ГКЗ имени Каца Новосибирской государственной филармонии в 18:30 начнется концерт «Ночь перед Рождеством». Поет ансамбль «Маркелловы голоса». Художественный руководитель – Игорь Тюваев. Группа «Street fiddlers». 

 Региональная выставка работ в технике ручной и машинной вышивки открылась в Доме народного творчества по адресу: улица Каинская, 5. Особенностью выставки является то, что на ней представлены изделия, вышитые мастерами-мужчинами. Учащиеся Мошковской ДШИ, мальчики 8-15 лет, под руководством преподавателя Елены Замерец подготовили коллективную работу «Дерево жизни». Юрий Семенов (р. п. Горный, Тогучинский район) представляет искусство вышитых бисером икон. В технике вышивки крестом работает Григорий Рысев (г. Каргат), Сергей Мелехов (г. Болотное), Максим Шумаков (г. Чулым). Зрители увидят панно, расшитое на машинке Максимом Федотовым из Новосибирска. Свои работы привезли и гости из Барнаула – Владимир Койнов и Валерий Мотуляк. В родном городе они являются постоянными участниками Алтайского биеннале «Мужской стиль». Выставка будет проходить по 22 января 2015 г.
читайте также