Топ-5 событий предстоящего понедельника, 29 декабря


Топ-5 событий предстоящего понедельника, 29 декабря
Подготовка к Новому году выходит на финишную прямую. Однако это не значит, что в нашем далеком от столиц городе замерла вся жизнь в ожидании предстоящего праздника. Подробнее - в традиционном обзоре «Вести. Новосибирск».
28 декабря 2014, 13:59
Вести новосибирск
В 15 часов в концертном зале ДК «Прогресс» состоится празднование 10-летнего юбилея Новосибирского центра высшего спортивного мастерства.
Награды Министерства спорта РФ, Олимпийского, Паралимпийского, Сурдлимпийского комитетов России, правительства НСО, мэрии города Новосибирска получат спортсмены, тренеры и сотрудники НЦВСМ.
Участники:
- губернатор Новосибирской области В.Ф. Городецкий;
- заместитель полномочного представителя президента РФ в СФО А.Г. Филичев;
- сенатор от Новосибирской области в Совете Федерации Н.Н. Болтенко;
- депутаты Законодательного собрания НСО; 
- депутаты Совета депутатов города Новосибирска; 
- начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики А.В. Терешкова; 
- руководители подразделений в сфере спорта.

Совершите настоящее путешествие по Млечному Пути не во сне, а наяву. Это путешествие унесёт юного зрителя вместе с героями новогодней сказки в Космос. Перед ними предстанут далекие фантастические туманности, жемчужные звездные скопления, причудливые галактики. Созвездия зимнего неба и планеты волшебно превращаются в живых героев. Таинственная космическая музыка, великолепные пейзажи планет, веселые диалоги героев дают возможность не только почувствовать атмосферу новогоднего праздника, но и знакомят маленьких посетителей планетария с загадочным миром звезд.

В программу входит: экскурсия, театрализованное представление и демонстрация полнокупольного фильма.

Путешествие длится 70 минут.

Место проведения: Новосибирский планетарий, Ключ-Камышенское плато, 1/1.

Начало сеансов: 11:00, 13:00, 15:00.

 Не только взрослые-родители, детство которых пришлось на 70-е годы XX века и прошло под впечатлением от знаменитого мультфильма и спектакля Театра сатиры "Карлсон" со Спартаком Мишулиным в главной роли, но и уже не одно поколение детей знают, кому принадлежат крылатые фразы "Спокойствие, только спокойствие" и "Пустяки, дело житейское". А теперь "мужчина в полном расцвете сил", он же Карлсон, который, как известно, живёт на крыше, прилетит в гости не только к Малышу, но и ко всей новосибирской ребятне.

Если ребенок скучает и грустит, значит, он очень одинок, и ему очень нужен друг. В крайнем случае — собака. А если нет ни друга, ни собаки и играть совершенно не с кем, появляются разные фантастические существа, в компании с которыми не соскучишься. 



А в 1967 году, благодаря переводчице Лилиане Лунгиной, Карлсон заговорил по-русски, оказавшись для россиян существом узнаваемым, почти родным во всех проявлениях своего несносного характера. Даже Астрид Линдгрен в своих интервью с тех пор любила повторять, что в Карлсоне «есть что-то русское». 

Толстяк с пропеллером оказался первым положительным героем детской книги с полным набором отрицательных черт, и продолжает оставаться одним из самых любимых персонажей, как для детей, так и для взрослых, в глубине души завидующих Карлсону, сохранившему до своих зрелых лет детскую легкость и непосредственность.

В 2007 году с помощью композитора Андрея Семёнова и автора стихов и либретто Жанны Жердер герои повести Астрид Линдгрен вдруг запели в первом в мире мюзикле о Карлсоне. И оказалось, что под воздействием музыки не только сам Карлсон, не только сам Малыш и его родственники, но и домомучительница Фрекен Бок, и жулики Филле и Рулле могут оказаться очень даже милыми и обаятельными!

Спектакль идет в Театре музыкальной комедии в 11:00, 15:00  и 18:00.

Стоило черту украсть с неба месяц, как всё в Диканьке пришло в движение. Кузнец Вакула признался в любви красавице Оксане, оседлал Черта и отправился за черевичками в Петербург, а хитроумная Солоха перессорила всех своих воздыхателей… Много еще разных разностей успело произойти в эту ночь накануне Рождества. И только развеселой компании парубков и девушек всё нипочем! Знай себе колядуют, хороводы водят, да озорные песни поют. И каждый, кто попадет на этот карнавал, будет очарован неповторимым украинским колоритом, уморительными шутками и розыгрышами.

«Ночь перед Рождеством» по праву считается самой популярной повестью раннего Гоголя. Неимоверно смешные приключения кузнеца Вакулы и других жителей маленького хутора близ Диканьки знакомы всем – от мала до велика – и неоднократно ставились на лучших театральных площадках России и Украины. На сцене «Старого дома» полюбившаяся читателям история получит новое воплощение. «Вечера на хуторе близ Диканьки» в постановке Михаила Заеца обернутся настоящим карнавалом - с шутками, прибаутками, песнями, плясками, мистикой, живописными персонажами и завораживающим украинским колоритом. Спектакль «Вечера на хуторе близ Диканьки» станет волшебной сказкой для взрослых, которая подарит зрителям ощущение веселых рождественских праздников, когда голова кружится не только от горилки, но и от происходящих вокруг чудес.

В ролях:

Солоха – Шуликова Татьяна, Главатских Эльвира, Олеся Кузьбар

Вакула – Мардер Евгений, Катунцев Илья, Виталий Саянок

Оксана – Чернобаева Лариса, Попова Ирина

Голова – Новиков Евгений, Иванов Леонид

Черт – Басс Сергей, Григорьев Анатолий

Ткач – Сидоров Александр, Пиджаков Виктор

Чуб – Безродных Сергей

Пацюк – Байтенгер Василий, Саянок Виталий, Владимир Казанцев

Кум – Кораблин Юрий, Катунцев Илья

Дьяк – Тихоненко Вадим, Дроздов Сергей

Жена Кума – Кандазис Ольга, Смолякова Ирина

Дивчины – Кузьбар Олеся, Балутина Яна, Гурина Елена, Марченко Светлана, Пивнева Наталья, Сергеева Анна.

Начало спектакля в 18:30. 

В кинотеатрах идет «Путешествие Гектора в поисках счастья» — фильм о человеке, который плюнул на всё и отправился странствовать по экзотическим местам в поисках смысла жизни.

Гектор — немного эксцентричный, но ужасно обаятельный лондонский психиатр — пребывает в состоянии кризиса, вызванного тем, что его пациенты не становятся счастливее, несмотря на все его усилия. И однажды Гектор решается самолично отправиться в путешествие по всему свету, чтобы узнать, существует ли счастье вообще и, что еще важнее, существует ли оно для него самого.

«Путешествие Гектора в поисках счастья» (Hector and the Search for Happiness; Великобритания – Германия
– Канада – ЮАР; 2014) — трагикомедия, приключения. Реж. — Питер Челсом («Давайте потанцуем», «Ханна Монтана»). В ролях: Саймон Пегг, Розамунд Пайк. 114 мин. 12+
читайте также