Торжества в честь Дня Победы в Новосибирске пройдут в новом формате


Как быть с одной из самых массовых акций - шествием Бессмертного полка? Депутаты регионального парламента для себя нашли ответ. Это тот случай, когда важнее формы - суть традиции
7 мая 2020, 10:26
Вести новосибирск

Многие торжества в честь Дня Победы в условиях пандемии пройдут в новом формате. Как быть с одной из самых массовых акций ─ шествием Бессмертного полка? Депутаты регионального парламента для себя нашли ответ. Это тот случай, когда суть традиции важнее формы.

О внешнем сходстве спикера Законодательного собрания Андрея Шимкива с его дедом ему говорят каждый год 9 Мая, когда он с портретом фронтовика встаёт в ряды Бессмертного полка. Семён Петрович Мальцев ушёл на фронт, будучи отцом четверых детей. В 1944 году после тяжёлого ранения вернулся домой. В День Победы родился пятый ребёнок ─ мама Андрея Шимкива.

Поколение победителей защитило Родину от фашизма и заново строило мирную жизнь в своих городах и сёлах. Передать эту память детям, внукам ─ долг каждого, считает спикер Заксобрания, чтобы никто не смог переписать нашу историю.

─ Тогда они будут помнить своих предков, своих дедов и прадедов. И надеюсь, что никто не в силах подменить исторические факты, ─ отметил Андрей Шимкив. ─ А то, что хранится в нашей душе, неизменно.

Традиционное уличное шествие Бессмертного полка отменили, но в Заксобрании решили переформатировать акцию и организовали выставку, где депутаты рассказали о героях войны и тыла своей семьи.

На выставке «Помним. Чтим. Гордимся» ─ не только фотографии. Под каждым портретом ─ свой путь к победе: от Курска до Берлина, с боевыми наградами, в пехоте и артиллерии.

Дорогами войны прошёл и известный новосибирский художник Вениамин Чебанов. К 9 Мая в регионе издали книгу с его работами о Великой Отечественной войне и стихами новосибирских поэтов.

─ Очень хочется, чтобы эта книга была передана ветеранам, детям, чтобы все прикоснулись к истории, которую мы обязаны передать будущим поколениям, ─ подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников. ─ Думаю, что вместе с депутатами мы сможем донести эту книгу до тех, кому она предназначена.

Огромному вкладу новосибирских тружеников в победу посвятят и викторину для школьников. Её проведут по инициативе депутатов. Формат праздника Победы в этом году будет другим. Но это тот праздник, который ни при каких обстоятельствах отменить невозможно.

читайте также