Три мемориальных доски разместят на зданиях Новосибирска


Три мемориальных доски разместят на зданиях Новосибирска

Увековечат в мегаполисе память балерины, профессора и энергетика

21 июля 2021, 16:46
Анастасия Медведева / 2ГИС
Вести новосибирск
На зданиях в Центральном округе Новосибирска появятся три мемориальные доски. Постановления подписал мэр Анатолий Локоть. Об этом сообщили в пресс-центре мэрии мегаполиса.

Мемориальную доску балерине Лидии Крупениной разместят на фасаде здания дома №38 по улице Депутатской. Надпись выполнена на табличке из серого гранита. Её высота – 120 см, ширина – 70 см. Надпись расскажет горожанам и гостям города о том, что в этом доме с 1959 по 2016 годы жила Народная артистка СССР Лидия Крупенина.

Вторую мемориальную доску – Геннадию Мамчеву – разместят на фасаде здания №19 по улице Советской. Проходящие мимо люди смогут узнать, что в этом доме жил и работал с 2005 по 2018 годы теоретик цифрового телевидения Геннадий Мамчев. Он был почётным радистом СССР, заслуженным работником высшей школы РФ, доктором технических наук, профессором и заведующим кафедрой СИБГУТИ.

Третью мемориальную доску – Виктору Варенникову – разместят на фасаде здания №80 по улице Семьи Шамшиных. Из таблички прохожие узнают, что в этом здании работал с 1964 по 1999 годы заслуженный энергетик РСФСР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Виктор Варенников.
Анастасия Медведева / 2ГИС
читайте также