Цена платной парковки в центре Новосибирска составит 30 рублей в час


До конца года в Новосибирске появится инвестор, который обустроит первые платные парковочные пространства. Для составления конкурсного документа у муниципалитета остался месяц. Последние вопросы сегодня решали городские власти.
3 ноября 2016, 09:21
Анастасия Шарабурова Станислав Духовников
Вести новосибирск

Анастасия Шарабурова, Корреспондент: «В несколько рядов, бок о бок. В центре Новосибирска каждый парковочный метр на вес золота. Скоро он таким станет в буквальном смысле. Каждое парковочное место это 30 рублей в час. За рабочий день -8-ми часовой это около 200 рублей. Они в месяц могут превратиться в пять тысяч».

Сумма внушительная. На то и расчет. Припарковать на час-два - пожалуйста. А вот оставлять надолго - станет просто не по карману. Тем, кто работает в центре - придется выбирать другие места стоянки – подальше от загруженных магистралей или общественный транспорт.

Игорь Кудин, Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству: «В первом квартале следующего года появится пилотный проект платных парковочных пространств на площади Гарина-Михайловского – возле железнодорожного вокзала, на 50 машиномест. Это уже будет первая ласточка внедрения этого парковочного пространства на территории нашего города».

Пока эксперимент. В первый месяц за час парковки автовладельцу придется заплатить 20 рублей. Стоянка круглосуточная. В других местах - например, на площади Ленина - "золотые" часы - с 8 утра до 8 вечера. Стоимость - от 30 до 40 рублей. Больше инвестору взять не разрешат. При этом город в любой момент может изменить условия соглашения.

Сергей Райхман, Начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска: «Новосибирск вообще отличается от других городов. Новосибирск – это не Москва, не Санкт-Петербург, не Казань. В каждом городе свои менталитеты, свои правила, своя социология, поэтому мы оставим за собой право корректировать именно с учетом интереса горожан».

Депутаты подчеркивают проект - социальный. Цель одна - разгрузить центр, сделать его безопаснее и комфортнее. Теперь новосибирцы вслед за жителями крупных мегаполисов, возможно, станут ответственнее подходить к парковке. 

Анастасия Шарабурова Станислав Духовников
читайте также