Цена за процедуру техосмотра вырастет. Такой прогноз озвучили сегодня эксперты в пресс-центре ГТРК


Цена за процедуру техосмотра вырастет. Такой прогноз озвучили сегодня эксперты в пресс-центре ГТРК
Уже через два месяца - с 1 января 2012 - проверить авто можно будет на любой СТО. К этому процессу пригласили и дилерские центры.
3 ноября 2011, 10:58
Вести новосибирск

Михаил Невмовенко, исполнительный директор Сибирской Ассоциации Автомобильных Дилеров: "16.07 чтобы иметь полную технологическую линейку, которая необходима, со всеми стендами, которые необходимы при проведении процедуры техосмотра, это достаточно большие средства. Как рекомендует тот же РСА - до трех миллионов рублей. Опять же нужно будет серьезно заняться подбором кадров, потому что эксперт, который должен провести качественно техосмотр, соблюсти все требования по защите персональных данных клиента и так далее, должен быть высококвалифицированный, а соответственно, высокооплачиваемый".

Итак, цена вопроса - до двух тысяч рублей за один техосмотр. И дилерские центры готовы войти на рынок. Правда, пока насторожены. До сих пор много нерешенных моментов. Начиная с той же цены - регионам дано право на нее влиять, но как будет именно в Новосибирской области? Кто в итоге будет нести ответственность за техническую исправность проверенного автомобиля: страховщик или СТО? И, наконец, кто и как будет отвечать за информационную базу данных автолюбителей, которая до сих пор была доступна только УВД? В ближайшие дни, уверены эксперты, должно появиться заявление российского союза автостраховщиков, разъясняющее все эти вопросы.

читайте также