Цены на бензин в Забайкалье выросли на несколько рублей


Если в начале года самый ходовой АИ-92 едва перевалил за 30, то сегодня в некоторых районах края приближается к отметке в сорок рублей. Почему при падении мировых цен на нефть сейчас стоимость бензина на Забайкальских заправках идет вверх?

23 декабря 2014, 12:47
Вести новосибирск

Вот так стремительно растет стоимость горючки. Для сравнения: красная линия на этом графике - это уровень цен Забайкальского края, синяя - соседняя Бурятия, зеленая - Хабаровский край. Невооруженным глазом видно, чьи расценки в лидерах. Резкие скачки происходят в марте и сентябре этого года, а в ноябре средняя цена АИ-92 уже перевалила отметку в 38 рублей.

Евгений Минашкин, руководитель регионального управления Федеральной антимонопольной службы: «Если образно так говорить, вот АИ-92, средняя цена российская на начало декабря и вот если образно эту канистру разделить по процентам, получится следующее: вы видите, сколько составляет сырье, сколько составляет ценник производства, в литре бензина, в рублях. Когда говорят о сумасшедших доходах, тех, кто на АЗС сидит, это не совсем так, все крупные сливки, они сняты гораздо раньше, а 60-65 - это казна государства».

Как правило, в регионе присутствуют по три-четыре крупных вертикально интегрированных компаний — сокращенно ВИНК. Это те, что добывают нефть, ее перерабатывают и продают в розницу. Чем больше крупных игроков на рынке, тем сильнее конкуренция, а это борьба за клиента и снижение цен. В Забайкалье лишь одна такая кампания. Следовательно, пока в крае не появится своя ВИНК, цены на бензин будут самыми высокими в Сибири. Что же касается нарушений, то антимонопольная служба сговора в действиях внутрирегиональных продавцов пока не усмотрела.

По последним данным федеральной антимонопольной службы, в скором времени можно ожидать незначительного снижения цен на горючее в крае, вслед за падением оптовых закупочных цен на нефтепродукты.

читайте также