Цены на недвижимость в Новосибирске за год выросли на 6,96%: в два раза больше, чем в прошлом


Цены на недвижимость в  Новосибирске за год выросли на 6,96%: в два раза больше, чем в прошлом
Новосибирские риелторы подвели тоги ухоядщего года и зафикисровали увеличение роста цен на недвижимостью.
30 декабря 2014, 16:24
Вести новосибирск
Средняя цена предложения на вторичном рынке жилья выросла на 6,96% — годовая динамика более чем в два раза превышает прошлогоднюю, когда годовой рост средневзвешенной цены составил 3,12%. Такие данные обнародовало агентство недвижимости «Жилфонд».

Цена самого ликвидного типа квартир — однокомнатных — за год увеличилась на 9,65%, в 2013 году её рост составил 4,86%. Двухкомнатные выросли в цене на 6,12% (в 2013-м — на 3,49%).
Наибольшая динамика наблюдается в сегменте трёхкомнатных квартир: в 2014 году их стоимость возросла на 7,05% — более чем в 4 раза по сравнению с прошлогодним ростом (1,69%).

Самый большой вклад в динамику роста цен на жильё внесли февраль-март и декабрь — периоды, связанные с политическими потрясениями и нестабильностью валютного курса. Недвижимость рассматривается гражданами как самый простой и понятный инструмент для сохранения накоплений.

«Предполагаемый рост ипотечных ставок в 2015 году и увеличение первоначального взноса до 20–30% сузит количество потенциальных потребителей, доступность ипотечного кредитования для большинства людей снизится. При этом необходимость решать один из самых насущных вопросов — жилищный — никуда не исчезает, — рассказывает директор агентства недвижимости «Жилфонд» Александр Чернокульский.  — В таких условиях наилучшей альтернативой покупке жилья с привлечением заёмных средств являются обмены — без доплаты и с доплатой, в том числе с использованием материнского капитала, который после индексации на 5,5% 1 января 2015 года составит 453 тыс. 26 рублей. Этой суммы вполне хватает, чтобы покрыть разницу по доплате при обмене однокомнатной квартиры на двухкомнатную или двухкомнатной на трёхкомнатную».

Риэлторы ожидают, что общее количество сделок с недвижимостью  снизится из-за сокращения числа выдаваемых кредитов. При этом увеличится доля обменных сделок, в основном, по семейной необходимости — большая часть сделок будет проводиться в сегменте классов эконом- и эконом-комфорт.
читайте также