Тысячи новосибирцев окунулись в освященные проруби на праздник Крещения


Жители Новосибирской области несколько минут сегодняшнего дня провели в ледяной воде местных водоемов в честь праздника Крещения

19 января 2023, 21:36
Вести новосибирск

Те, кто отважился окунуться в крещенскую воду впервые, поделились впечатлением: сначала ─ страшно, потом ─ восторг. Кто-то решил укрепить силу воли, говорят, в наше непростое время очень важно иметь крепкий характер. Многие новосибирцы погружаются в прорубь много лет.

С начала открытия купели пришли десятки человек, после небольшого перерыва – новая волна. Кто-то хочет утром зарядиться яркими эмоциями, а кто-то поставить точку вечером.

Каждую из купелей освятили, без обряда – это лишь закаливание тела.

«Если мы не будем иметь твердой решимости исправлять свою жизнь от грехов, то к крещенской купели можно не подходить», ─ сказал протоиерей Димитрий Сальников.

Но батюшка надеется, что к купели новосибирцы пришли с правильными мыслями. За тем, чтобы все вынырнули, внимательно следят спасатели. На водоемы в Новосибирске и районах области вышли около 10 тысяч человек.

Еще одна традиция праздника ─ освящение и раздача воды в храмах. У Вознесенского собора с семи утра выстроилась большая очередь из прихожан. Верующие окропляют святой водой свои дома, считают, что она помогает и во время болезни. Для кого-то это просто надежда на душевный покой.

Праздник Крещения проходит и в новосибирских колониях. Здесь он имеет особый смысл: многие заключенные приходят к вере после приговора, и участие в крещенском обряде для них ─ важный шаг к раскаянию. В крещенскую купель окунулись больше тысячи осужденных с твердым желанием начать новую жизнь.

 

читайте также