У администрации Ленинского района Новосибирска прошел пикет


Жители требовали остановить вырубку деревьев.
24 августа 2011, 11:30
Вести новосибирск

Собрались около двух десятков человек. Требовали остановить вырубку деревьев у ДК "Металлург". Вокруг участка земли споры идут давно. 3 года назад компания "Форум и К" планировала строить здесь аквапарк. Из-за проблем с энергетиками стройку приостановили.

Ирина Кива, директор ООО "Форум и К": "Я не знаю, кто там строит, почему и на основании чего? Вся земля по свободной территории между парком Кирова и "Металлургом" принадлежит мне. По договору аренды до 2017 года оформлена за мной".

По заявлениям же директора ООО, идею аквапарка не похоронили, сегодня есть инвестор и стройка должна начаться . Меж тем, мэрия судится с компанией "Форум и К". Чтобы расторгнуть договор аренды на землю из-за задолженности по арендным платежам. Пока суд - кто-то что-то уже строит на этом участке и рубит деревья.

Валерий Домрачев, председатель Новосибирского регионального отделения "Российской экологической независимой экспертизы": "Эту территорию использовать лучше под рекреационную территорию, зону отдыха. Расширить границы сада Кирова. Там хорошо, можно прогуляться, но площадь мала".

Что хорошо, то и потребно. Не одним - так другим. Разбираться в документах, подвергать экспертизе договоры - дело компетентных и ответственных надзорных органов. Главный же вопрос - законны ли вырубки - организаторы пикета адресовали специалистам мэрии.

Инга Манске, инженер управления административно-технической инспекции мэрии Новосибирска: "Если это строительная площадка, дом большой, должно быть ограждение по периметру, въезд, выезд в твердом основании, должна быть оформлена документация на вырубку деревьев. Такого не было".

Пикетчики потребовали остановить все рубки, пока прокуратура не разберется с выполнением генерального плана Новосибирска по увеличению площади зеленых насаждений.

читайте также