У озера на Юго-Западном жилмассиве высадят 10 тысяч деревьев


Самую большую аллею в Новосибирске разобьют возле озера на Юго-Западном жилмассиве – здесь планируют высадить 10 тысяч деревьев. На экологический праздник – его откроют сегодня в 12 – приглашают всех горожан. Что ожидает гостей, и где брали саженцы?
23 сентября 2017, 11:40
Вести новосибирск

У грузовичка уже сотни сосен. Норма идёт на тысячи. Школьников и студентов позвали спасать деревья в Кудряшовском бору.

Дмитрий Шахов, заместитель председателя Всероссийского общества охраны природы: «Деревья находятся под линией электропередач и, по нормативам, они должны вырубаться. Мы решили эту варварскую вырубку остановить и просто их спасти».

Спасают сосны юноши, не жалея сил и лопат, девчонки – на подхвате. Екатерина с подругой – единственные представительницы слабой половины «экологического десанта».

Екатерина Нечкина, ученица школы №50: «Помогаю ребятам выкапывать ели, чтобы в дальнейшем озеленить город».

Первый участок – берег озера на Юго-Западном жилмассиве. Здесь по этому случаю организуют большой Эко-фестиваль. На территории вокруг водоёма сегодня высадят больше 10 тысяч сосен, аллея станет самой большой в Новосибирске, но чтобы всё успеть, нужна помощь.

Алексей Шкуратов, корреспондент: «Благоустроить территорию Юго-Западного озера приглашают всех горожан. Свою лепту решила внести и наша съёмочная группа».

Озеленение – это один из этапов благоустройства этой территории. Проект входит в общегородскую программу «125 лучших идей Новосибирска». Далее по плану – футбольное поле, хоккейная коробка и ледовый каток.

читайте также