У пенсионеров-циркачей в Новосибирске украли животных


У пенсионеров-циркачей в Новосибирске украли животных
Хозяева кошек, собак и старых медведей подозревают в незаконных действиях зоозощитников, которые ранее озаботились состоянием зверей в тесных клетках
3 февраля 2023, 17:20
Фото и видео: "Вести Новосибирск"/Дмитрий Шахов, vk.com/animal_nsk_novosibirsk
Вести новосибирск

Новый скандал произошел в истории с найденными животными в клетках недалеко от Пашино в Новосибирске. Владельцы цирковых питомцев утверждают, что зоозащитники похитил их кошек и собак.

История с цирковыми медведями всколыхнула Новосибирск в конце 2022 года. Тогда зоозащитники опубликовали видео, на кадрах которого запечатлены пять медведей, кошки и собаки в тесных клетках.»Вести Новосибирск» обратились с вопросами в управление Россельхознадзора Новосибирской области. В ведомстве пояснили, что в клетках на данный момент сидят пять бурых медведей. Их состояние оценили как удовлетворительное, заболевших среди них нет.

Эти животные, а вмести с ними кошки и собаки, сидящие в соседних клетках, принадлежат бывшим артистам цирка Сергею и Марине Герасимовым. Супруги ушли на пенсию, а вместе с ними и животные. По этой причине «Российская государственная цирковая компания» прекратила финансировать содержание косолапых.

Медведи 1 фото.png

Медведи, стоит отметить, голодом не морят и у них всегда есть еда и вода. Однако специалисты подтвердили, что у животных очень маленькие клетки и нет освещения. Сергею Герасимову специалисты выдали предостережение.

По-хорошему, им нужно поменять условия содержания, однако, в своем ответе они согласились, что поместить животных на данный момент действительно некуда.

«На территории Новосибирской области отсутствуют государственные унитарные предприятия и государственные учреждения или иные юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие условия для содержания и надлежащего ухода за конфискованными животными», – пояснили в ведомстве.

«Вести Новосибирск» также удалось поговорить с владельцами медведей. Марина Герасимова пояснила, что животные были их собственностью, пока они работали в цирке. В 2014 году они закончили карьеру, и Росцирк передал животных им.

Медведи 2.png

Супруги несколько лет искали помощи, объяснили, что медведи эти спасенные и никто их насильно из природы не забирал. Но на них не обращали внимания. Власти тоже молчали и не пробовали разбираться в проблеме, рассказывает бывшая артистка. Чтобы как-то выжить, супруги взяли кредит, но с пенсией в 17,5 тысяч на двоих, платить очень тяжело. Но спустя несколько лет все-таки нашлись те, кто готов помочь.

«Мы договорились с компаниями и магазином Spar, чтобы они отдавали нам просрочку день в день. Мы ее отбирали, чтобы испорченного ничего не было, без плесени, и готовили», – рассказала Марина Герасимова.

Об их сложностях прознали экоактивисты. «Вести Новосибирск» уже сообщали о том, как они приезжали снимать медведей и пожаловались на то, что их держат в заточении. После этого, объяснила бывшая артистка, кто-то принес медведям палеты с зефиром.

«Срок их годности – октябрь 2022 года. При этом дали в пластиковых стаканчиках, даже не развернули. Это разве нормально? А на днях мы пришли, а у нас ни кошек, ни собак. Мы заявили в полицию», – рассказала женщина.

Супруги называют это настоящим воровством и обвиняют в этом зоозащитников. По их словам, группе «Animal_nsk – Новосибирск» в социальной сети «ВКонтакте» появилось видео, как активисты сначала заходят в помещение с медведями, а потом разговаривают с их владельцами. Марина и Сергей Герасимовы написали заявление о краже в полицию, но участковый не берет трубку, из чего они сделали вывод, что этим делом он заниматься не хочет.

Фото и видео: "Вести Новосибирск"/Дмитрий Шахов, vk.com/animal_nsk_novosibirsk
читайте также