Ученики двух школ Новосибирска взяли шефство над воспитанниками детских садов


В Международный день защиты детей в парках и скверах Новосибирска прошли праздничные программы. А педагоги двух городских школ решили возродить уже подзабытую традицию - взять шефство над воспитанниками детских садов.
3 июня 2013, 11:46
Вести новосибирск

В детском садике "Золотой петушок" - праздник. К ребятам пришли сказочные герои - три поросенка, мышка и петушок. Сказки малышам давно знакомы, а вот артисты необычные, ненамного старше их самих - первоклассники.

Ирина Попсуйко, учитель 1 класса "Г" гимназии №9: "Одна из целей - развитие творческих способностей. Когда ребята выступают у себя в классе - это одно, и другое - когда незнакомое обстановка. Ребята показывают, чему они научились за год. Свободно чувствуют себя на сцене".

Даже маски, в которых выступают юные артисты, сделаны руками детей. смастерили их ученики шестого класса тринадцатой школы. Работали в свободное от уроков время. Наставник юных мастеров, Юрий Попсуйко, уверен - важно не просто научить ребенка работать стамеской и забивать гвозди, важно научить его творить.

Юрий Попсуйко, учитель технологии средней общеобразовательной школы №13: "Чтобы ученик получал отдачу от своего труда. Чтобы он понял, что его труд кому-то нужен. Что он имеет какое-то значение и востребован".

Именно поэтому Юрий Попсуйко не только открыл в своей школе кружок "Умелые руки", но и предложил взять шефство над детским садом. Ведь кому, как не малышне нужны маленькие лопатки, яркие флюгеры - то, что по силам сделать детям постарше. В этом году школьники выпилили для подшефных малышей шахматы и тележку для песка. А шестиклассник Андрей принес в детский сад скворечник в виде сказочного щелкунчика.

Андрей Осипов, ученик 6 "Б" класса средней общеобразовательной школы №13: "Пускай ребятишки наблюдают за птицами. Кормят их. Привыкают к самостоятельности".

В конце праздника все поделки и маски школьники передали своим, теперь уже официальным подшефным. Договорились, через год. 1 июня, в день защиты детей, они придут сюда снова. Уже с поделками и сказочными постановками, которые детский сад закажет своим друзьям заранее.

читайте также