«Умные остановки» разместят в Новосибирске за 350 миллионов рублей


«Умные остановки» разместят в Новосибирске за 350 миллионов рублей
Проект по улучшению инфраструктуры города готовят к чемпионату мира по хоккею 2023 года
31 июля 2020, 17:59
Вести новосибирск
По словам начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Александра Люлько, соглашение о строительстве «умных остановок» власти Новосибирска планируют подписать в сентябре 2020 года. Об этом сообщило агентство ТАСС.

Остановки разместят по гостевым маршрутам в Новосибирске и оснастят бесплатным Wi-Fi и зарядкой для мобильных телефонов.

Ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщал о планах привлечь инвестора к строительству «умных остановок». Концессионное соглашение планировалось заключить в первом квартале 2020 года.

«Сейчас у нас идёт процесс согласования, поскольку остановок много. Я надеюсь, что мы к сентябрю закончим этот весь процесс и объявим концессию», – сказал Александр Люлько. Министр добавил, что проект концессии находится на согласовании в  департаменте архитектуры и строительства мэрии. После окончания этой процедуры планируют объявить конкурс для выбора концессионера.

Ранее Люлько сообщал, что к мэрии уже обратились две компании. Предположительно, всего в договоре примут участие более трёх. Общая сумма инвестиций в проект – порядка 350 миллионов рублей.

В настоящее время в Новосибирске уже построили девять «умных остановок». Проект власти готовят в рамках реализации стратегии совершенствования инфраструктуры городского пассажирского транспорта к молодёжному Чемпионату мира по хоккею в 2023 году.
читайте также