Уникальную систему для тушения пожаров разработали в Новосибирске


В Новосибирске разработали новую систему, которая позволяет более эффективно тушить пожары. Разработчики уверяют - аналогов нет. Сегодня оборудование представили сибирскому полпреду и съемочной группе «Вестей»
23 сентября 2019, 18:00
Вести новосибирск

В этих стенах разработали новейшую систему пожаротушения «Ураган». По конструкции корпуса и принципу действия у неё нет аналогов за рубежом: не привязана к водопроводу, может тушить огонь на большой площади. Например, в складских ангарах.

Как только устройство готово, его помещают в испытательную лабораторию. Здесь моделируют условия пожара: система должна сработать и распылить порошок.

Безвредное для человека вещество заряжено в небольшой баллон. Как только датчик улавливает дым ─ выброс незамедлителен.

Раннее обнаружение пожара ─ одно из главных преимуществ новосибирской разработки. Предприниматели надеются, что она придёт на смену нынешним сплинкерным системам тушения огня.

Руководитель предприятия Сергей Брагин рассказывает:

─ Как только появляется дым или открытое пламя, система сразу же срабатывает. А сплинкер ждёт, когда тепло поднимется до высоты до шести-десяти метров. И час проливается. Косвенный ущерб от пожара порой меньше, чем от пролива воды.

Мощности предприятия - высоки. Собирают пять тысяч систем в месяц. Отправляют в Россию, Казахстан и Беларусь.

Разработку демонстрируют полномочному представителю Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Рассказывают, что работают сегодня над снижением цены, однако условия для этого есть не всегда.

Металлы продаются через посредника. Это приводит к удорожанию стоимости.

Снизить себестоимость можно, если работать напрямую с поставщиками.

На предприятии тестируют и перспективные газовые системы пожаротушения. Ещё одна идея ─ небольшие модули, которые работают на маленькой площади. Такие устройства подойдут для защиты дорогостоящей аппаратуры.

читайте также