Увидеть Президента, Москву и главную ёлку страны


22 декабря 2010, 16:27
Вести новосибирск

Новосибирские школьники сегодня рано утром отправились в столицу. С блокнотом и карандашом даже на вокзале. Рисовать Диму не учили. Говорит, еще совсем маленьким, взял бумагу, краски и получилось.

Дима Шихотов, школьник (Краснозерский район): "Нравится рисовать натюрморты, что-нибудь стоит - я рисую. Что попадается в глаза, то и рисую".

В рюкзаке у мальчика ценный груз - подарок. И не кому-нибудь - Президенту. Надеется, что вручит подарок лично. На главную ёлку страны вместе с Димой отправились еще 80 детей. Отличники в учебе, творческие дарования. Для них поездка в Москву - как награда.

Дмитрий Метелкин, заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области: "Вторая категория детей - это поддержка, а не форма поощрения. Дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, в связи с гибелью отца, например, служившего в правоохранительных органах, дети-сироты".

Альбина Смеян едва не плачет. Впервые отправляет 10-летнюю дочь так далеко.

Альбина Смеян, жительница Новосибирска: "Честно говоря, очень волнуюсь, ребенок маленький, и девочка. Но есть надежда, что все будет здорово и вернется с большими эмоциями".

Дети едут не одни. Их сопровождает большая команда - учителя, врачи, сотрудники милиции. Скучать в поезде не придется. В пути будут песни, игры, конкурсы. Взяли с собой 6 коробок призов. Большая программа и в Москве. Цирк фонтанов, общение с земляками, которые служат в Кремлевском полку. Ну и, конечно, главное - Новогодняя ёлка!

"Сибиряк" отправился в путь. А 29 декабря дети вернутся домой. Обещают привезти с собой новогоднее настроение, яркие впечатления и хорошую погоду.

читайте также