В аэропорту Толмачёво создают выставку истории этой воздушной гавани


Открытие второй взлетно-посадочной полосы, открытие новых рейсов из Новосибирска, развитие региональной авиации. Вот далеко немногие события, что произошли в Толмачево всего лишь за год.
16 марта 2011, 12:09
Вести новосибирск

Жизнь в главной воздушной гавани Сибири кипит. А планы впечатляющие. Но будущее за теми, кто ценит свое прошлое. И в аэропорту решили создать музей.

Александр Бородин, генеральный директор ОАО "Аэропорт Толмачево": "Мы к 55-летию аэропорта Толмачево, которое будет в 2012 году, планируем открыть в терминале "А", открытым для всех посетителей, для пассажиров и специалистов музей, в котором будет раскрыта история авиации Сибири, Новосибирска и история аэропорта Толмачево".

К созданию выставки подход профессиональный. И аэропорт подписал соглашение с Краеведческим музеем. Его сотрудники разработают научную концепцию новой экспозиции. Экспертам сразу понравилась идея заказчиков выйти за рамки истории своего предприятия. Этим навеян и презент дружбы от музея аэропорту. На фотографии двадцатых годов лётчик единого Толмачевского авиаотряда, частью которого был когда-то и наш аэропорт.

Андрей Шаповалов, директор ГБУК "Новосибирский государственный краеведческий музей": "Построение в Сибири авиации, минуя Новосибирск - было не возможно. Поэтому есть некая история, начиная с 20-ых и по сегодняшний день. У нас есть задача в не очень большом зале показать все, насколько мы сможем".

Сотрудники аэропорта в свою очередь презентовали срез бетонного покрытия второй взлетно-посадочной полосы. Это будет достойным экспонатом Краеведческого музея. Ввод второй ВПП в Новосибирске - событие знаковое не только для области, но для всего Сибирского региона.

читайте также