В Академгородке прошла "Лыжня России 2012"


13 февраля 2012, 13:41
Вести новосибирск

Довольно холодно, температура минус двадцать градусов. Но любители-лыжники уже на старте. И совершенно не важно, сколько они сегодня пробегут - пол километра, километр, пять или десять. Если ты хоты бы пришел сегодня сюда и надел шапочку "Лыжня России 2012" - ты уже участник!

В этом году впервые лыжня России в Новосибирске проходит в трех городах. Новосибирске, Татарске и Куйбышеве. Итоги пока не подведены, но организаторы говорят - идем на рекорд. Планируют - в этом году в нашем регионе на лыжню встанут почти 20 тысяч человек. Мороз и вовсе отступает, когда на твоих глазах люди лихо скидывают практически всю одежду и остаются только в форме "моржа" - шортах и спортивной шапочке. Николай Глушков, президент новосибирской федерации холодового плавания, пришел сегодня сюда, чтобы, как он говорит, поделиться со всеми новосибирцами своим отличным настроением и умением вести здоровый образ жизни.

Николай Глушков, президент новосибирской федерации холодового плавания: "10 километров - это пятьдесят минут. Этого достаточно, чтобы получить хорошую холодовую нагрузку, заряд бодрости, и потом идти греться!".

Глушков первый выходит на лыжню и делает круг почета перед собравшимися, подзадоривая участников соревнований!

Для тех, кто все-таки замерз, установили палатки с печками-буржуйками. Можно зайти и погреться. Тридцатая по счету, юбилейная лыжня России, в этом живописном месте Академгородка проводится в последний раз. Здесь построят коттеджи для молодых ученых. А спортивный праздник перенесут на левый берег Новосибирска с финишем на городском пляже.

читайте также