В Академгородке состоялась конференция, посвящённая работе электронного правительства


Главный вопрос - как при помощи информационных технологий упростить сам процесс оказания государственных услуг, избавить граждан страны от волокиты при оформлении документов и разного рода согласованиях.
17 февраля 2012, 18:10
Вести новосибирск

Создание электронного правительства и переход на электронный документооборот между ведомствами в Новосибирской области уже начался. Наш регион - один из передовиков внедрения новой технологии. В 2011 году частично заработала схема, позволяющая людям собирать меньше выписок при оформлении различных документов. Госструктуры могут обмениваться данными в Интернете без участия граждан. Например, при регистрации компании в фонде соцстрахования уже не нужно брать справку из налоговой инспекции о постановке на учет. Два ведомства просто обменяются данными.

Электронное Правительство должно быть максимально понятным и быстрым. Сроки выполнения запросов сократятся. Сейчас система заработала на федеральном уровне. Через полгода к электронному документообороту должны подключиться региональные и муниципальные органы власти. Ожидается, что в Новосибирской области порядка 50 услуг будут предоставляться в электронном виде. Кроме того, на территории области действуют несколько многофункциональных центров. Они предоставляют почти две сотни услуг в режиме "одного окна" в сфере недвижимости, предпринимательства и социальной защиты населения.

читайте также