В Алтайском крае стартовал Кубок Сибири по плаванию


Для кого первый, а для кого уже 73-й! Юные пловцы со всего Сибирского региона в Яровом оказались не случайно: здесь проходит первый этап ежегодного Кубка Сибири по плаванию.
14 ноября 2012, 13:59
Вести новосибирск

Для кого первый, а для кого уже 73-й! Юные пловцы со всего Сибирского региона в Яровом оказались не случайно: здесь проходит первый этап ежегодного Кубка Сибири по плаванию. Воспитанники детско-юношеских спортивных школ вступают в борьбу не только за медали, но и за главный трофей командного первенства - переходящий кубок.

Сергей Кашников, председатель Алтайской краевой федерации плавания: "Ну, если вспомнить историю, первые этапы начинались давно, участвовало 8 городов, из них было 91 человек".

Популярность у Кубка Сибири колоссальная! Статус - всероссийский, конкуренция жесткая. Уже с будущего года эти старты будут включены в министерский календарь: за быстрые секунды начнут официально присваивать звания мастеров спорта.

Оксана Гинько, главный судья соревнований: "Участников всегда много - в этот раз 405 участников из разных городов Сибири. Самая младшая возрастная группа девочки 2001-2002, самая старшая - мальчики 87-88".

На все про все у них 4 дня. По итогам первого хозяева - пловцы с Алтая - забрали, фактически, половину золотых медалей! Если так пойдет и дальше - о судьбе Кубка можно не беспокоиться: уже не первый год он достается воспитанникам алтайской школы плавания.

читайте также